Лукашенко поручил силовикам закрыть "каждый метр границы"

© Photo : VSATГраница Беларуси и Литвы
Граница Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Глава государства позвал на совещание в четверг руководителей Госпогранкомитета, МВД, КГБ и Минобороны, чтобы обсудить ситуацию с беженцами на границе.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Президент Александр Лукашенко поручил усилить государственную границу, чтобы предотвратить факты ее нарушения, об этом он сказал во время совещания с главами силовых структур в четверг.
"С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна", - сказал глава государства, его слова привела пресс-служба.
По его словам, нужно закрыть "каждый метр границы", чтобы белорусский народ чувствовал себя спокойно.
"Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить", - констатировал Лукашенко.
Он в очередной раз напомнил о том, как действуют литовские пограничники при виде мигрантов.
"Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и все, чего о них говорить…Не дай бог, они начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали через официальные пропускные пункты", - заявил белорусский лидер.
Глава государства спросил у председателя ГПК Анатолия Лаппо, как действовать пограничникам в данном случае.
"То, что они там приняли закон стрелять в мигрантов, бить, давить, травить, - ну мерзавцы полные. Но это же их право, они показали свое лицо. Нас должны беспокоить прежде всего последние метры нашей границы. И здесь величайшая ответственность прежде всего, Анатолий Петрович, на вас", - резюмировал белорусский лидер.

Конфронтация Украины

В контексте совещания Александр Лукашенко упомянул и про ситуацию, которая складывается на границе Беларуси с Украиной. По его мнению, руководство этой страны взяло курс противостояния против Беларуси.
"Народ близкий, народ родной, но руководство Украины, проводя антинародный курс там, взяло ориентацию конфронтации. Мы не говорим, куда они там – на Запад, на Восток идут, на Юг – неважно. Это их дело определяться. Но в основе их политики лежит конфронтация. И для нас это дополнительная угроза, которых мы не имели ранее", - пояснил президент.

Складывается опасная обстановка

Александр Лукашенко подчеркнул, что последние события на западных рубежах страны настораживают. По мнению главы государства, Литва использует мигрантов, которых планирует концентрировать в официальных пунктах пропуска, в качестве одной из угроз против Беларуси.
Литву обвиняют в зверствах против беженцев: что происходит на границе>>
"Между, допустим, Литвой и Беларусью. Это уже по несколько сот и, может, тысячу человек. И под угрозой оружия выдавливать на территорию Беларуси", - пояснил президент.
Он отметил, что если так случится, может начаться конфликт, ведь пограничники по закону должны защищать границу и не допускать ее нарушения.
"Поэтому складывается очень опасная, прямо скажем, обстановка. Но сказать, что мы не предвидели это и не предполагали, будет неправильно. Поэтому мы в свое время, и я прежде всего, вас ориентировал на то, чтобы вы были очень внимательны в этом плане к нашим "друзьям-товарищам" - соседям, особенно на Западе", - сказал Лукашенко, обращаясь к участникам встречи.
Читайте также:
ГПК зафиксировал попытку агрессивного выдворения литовцами мигрантов
МИД рассказал дипломатам о ситуации на белорусско-литовской границе
Мигранты болеют коронавирусом и чесоткой – Минздрав Литвы
"Лукашенко добьется своего": политолог о ситуации с мигрантами и отмене санкций
Лента новостей
0