Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Лукашенко добьется своего": политолог о ситуации с мигрантами и отмене санкций

"Лукашенко добьется своего": политолог о ситуации с мигрантами и отмене санкций
Подписаться
Ситуация с мигрантами на белорусско-литовской границе стала возможностью для Беларуси добиться снижения санкционного давления, убежден член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.
Нелегальные мигранты раньше при пересечении границы шли не только в Литву, они шли дальше в Германию, Швецию и другие богатые страны Евросоюза, используя Литву как перевалочную базу, напомнил эксперт на youtube-канале "Украина.ру".
"Белорусские власти ― серьезные пограничники, советская школа – они ловили 90% этих мигрантов и, соответственно, литовских властям доставалось процентов 10. Но потом Литва начала агрессию против Беларуси, поддержала попытку государственного путча, который был организован спецслужбами Польши и Литвы. Литва совершила предательство и агрессию, и в ответ на это Александр Лукашенко не стал упрашивать литовцев не совершать агрессию: "Раз так, мы не будем больше сдерживать нелегальных мигрантов". В результате сначала литовским властям пришлось столкнуться уже не с 10%, а с 90% этих нелегальных мигрантов. Информация по всему нищему миру быстро распространилась, и туда стал идти нарастающий поток", ― рассуждает Марков.
Колючий забор Евросоюза: что происходит на границе Беларуси и Литвы >>>>
"Молоток": в России оценили цитату Лукашенко об "отстойнике" для мигрантов >>>>
По информации политического эксперта, в Литве на 10 августа назначено чрезвычайное заседание парламента по поводу ситуации с мигрантами. "У них принято решение ― безумное, преступное на глазах у всего мира ― считать незаконных мигрантов не беженцами, а врагами и использовать против них армию", пояснил Марков.
"Наиболее вероятно, что Александр Лукашенко добьется цели, которую себе ставит. Евросоюз станет на колени и согласится на тайных переговорах убрать эти санкции чрезмерные и все-таки значительно облегчит санкционное бремя на деле. Формально они, может, ничего и не признают, а фактически значительно уменьшат давление на Беларусь. Это наиболее вероятный вариант", ― полагает эксперт.

Читайте также:

Евросоюз обещает санкции против причастных к нелегальной миграции
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов
Задержанная гражданка Ирака: литовцы сказали идти в Россию или Беларусь
Медик рассказал о состоянии мигрантов, сбежавших из Литвы в Беларусь
Лента новостей
0