ГПК зафиксировал попытку агрессивного выдворения литовцами мигрантов

© REUTERS / JANIS LAIZANSЛитва укрепила границу с Беларусью колючей проволокой
Литва укрепила границу с Беларусью колючей проволокой - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Пограничники балтийской республики обвиняют белорусские власти в потворстве нелегальной миграции людей из стран Ближнего Востока.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Полоцкие пограничники около полудня 4 августа зафиксировали попытку агрессивного выдворения восьмерых мигрантов пятью литовскими силовиками на территорию Беларуси, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета.
В ведомстве заверили, что белорусские пограничники пресекли попытку нарушения государственной границы республики нелегалами.
"Спустя некоторое время на сопредельной стороне одному из беженцев стало плохо. Он неоднократно произнес слово "инсулин" и жестами указал на боль в груди", – рассказали в ГПК Беларуси.
При этом в пресс-службе обратили внимание, что литовская сторона никоим образом не отреагировала на просьбы мужчины. Белорусские пограничники в свою очередь решили оказать помощь и вызвали врачей. Бригада скорой помощи быстро прибыла на место.
"В этот момент люди в литовской военной форме оставили мигрантов и уехали, а иностранец, которому стало плохо, перешел на территорию Беларуси, где ему была оказана первичная медицинская помощь. Затем мужчину доставили в медицинское учреждение", – уточнили в Госпогранкомитете.
Читайте также:
Вольфович: мы не можем запретить туристам с Ближнего Востока прилетать в Беларусь
МИД рассказал дипломатам о ситуации на белорусско-литовской границе
Мигранты болеют коронавирусом и чесоткой – Минздрав Литвы
Лента новостей
0