Мигранты болеют коронавирусом и чесоткой – Минздрав Литвы

© REUTERS / JANIS LAIZANSЗадержанные в Литве мигранты
Задержанные в Литве мигранты - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
По последним данным, зарегистрировано боле 70 случаев коронавируса и 21 случай чесотки у нелегалов, которые находятся в лагерях для беженцев на границе с Беларусью.
МИНСК 4 авг – Sputnik. Некоторые мигранты, прибывающие в Литву из Беларуси, заражены коронавирусом и чесоткой, заявила представитель Министерства здравоохранения республики Раса Бекшене.
Она отметила, что все нелегалы хотят получить прививку от COVID-19.
"Зарегистрирован 71 случай COVID-19 и 21 случай чесотки", – отмечает Бекшене.
При этом более 730 человек уже получили инъекции от коронавируса. По данным на 29 июля, 128 нелегальных мигрантов нуждались в амбулаторном лечении по причине различных болезней, 48 были отправлены в больницы.
В МВД страны заявляют, что все мигранты, у которых выявлен коронавирус, изолированы на погранзаставах.
При этом в правоохранительном ведомстве не стали скрывать, что проблема, как надежно изолировать зараженных, есть. Ведь, как правило, они все живут в палатках и инфицируют других беженцев.

Миграционный кризис в Литве

По данным Службы охраны госграницы Литвы, с начала года на рубежах с Беларусью ими задержаны более четырех тысяч мигрантов. Большинство – из Ирака, а также других стран Ближнего Востока и Африки.
В прибалтийском государстве объявлена экстремальная ситуация. Власти продолжают строить заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов на литовскую территорию.
С 3 августа глава Министерства внутренних дел Литвы Агне Билотайте разрешила правоохранителям применять силу в отношении беженцев. Она уточнила, что это должно более эффективно предотвращать нарушения со стороны нелегалов. Также в Литве приняли закон, который позволяет арестовывать мигрантов на полгода и усложняет процедуру получения ими убежища.
В ЕС обвиняют Минск в организации потока беженцев в Литву. Вильнюс называет ситуацию с беженцами на границе гибридной атакой белорусских властей.
В свою очередь, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что соседи будут сами контролировать наркотрафик и незаконную миграцию, а Беларусь не будет превращаться "в отстойник". Эти слова прозвучали после того, как ЕС принял жесткие санкции в отношении ряда белорусских компаний и физических лиц.
Читайте также:
В литовском пункте размещения нелегалов произошли беспорядки
Литовцы напуганы: среди задержанных нелегалов распространяется чесотка
Евросоюз обещает санкции против причастных к нелегальной миграции
Лента новостей
0