Вольфович рассказал подробности о смерти мигранта на границе с Литвой

© Photo : Министерство обороны РБГоссекретарь Совбеза Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
По словам госсекретаря Совбеза Беларуси, прибывший экипаж скорой помощи элементарно не успел оказать первую помощь гражданину Ирака.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович рассказал подробности о смерти мигранта на границе с Литвой.
"Пограничный наряд обнаружил (мигранта), подъехал к нему. Человек избит был до такого состояния, что практически на руках у пограничников скончался. Прибывший экипаж скорой элементарно не успел оказать ему первую помощь", – пояснил Вольфович в эфире "Беларусь-1".
И отметил, что у мигранта при себе был паспорт гражданина Ирака.
"Надо с человеком поступать по-человечески, раз такое произошло. Попытаться пригласить родственников, отдать тело, чтобы отвезти на родину и похоронить", – констатировал госсекретарь.

"Скотское" отношение

Вольфович подчеркнул, что в Евросоюзе к нелегальным мигрантам относятся "как к скотам": избивают до полусмерти, обливают с водометов, травят газом.
"Загоняют на закрытые территории, обносят колючей проволокой, содержат в нечеловеческих условиях. Отсутствие воды, пищи и других нормальных общечеловеческих элементарных ценностей", – перечислил он.
Госсекретарь добавил, что сопредельные европейские страны выталкивают людей на территорию Беларуси, зная о том, что в нашей стране надежно охраняется государственная граница.
"То есть они, по сути, толкают живым щитом этих мирных людей на наших пограничников. Перед этим избивают их до полусознательного состояния, забирают документы. Не считаются ни с женщинами, ни с детьми", – пояснил Александр Вольфович.

Первая жертва миграционного кризиса

В ГПК Беларуси рассказали, что в ночь с 3 на 4 августа пограничники обнаружили "мужчину неславянской внешности в очень тяжелом физическом состоянии". Спасти его не удалось. ЧП случилось возле агрогородка Бенякони.
О случившемся оперативно доложили Александру Лукашенко. Он поручил Следственному комитету под контролем прокуратуры немедленно приступить к расследованию, опросить местных жителей. По некоторым данным, именно они сообщили об избитом человеке, который после умер на руках у пограничников.
"Также поставлена задача найти родственников погибшего, выдать визы, оказать всю помощь по прибытию в Беларусь, чтобы забрать тело", – говорится в сообщении Telegram-канала "Пул первого", близкого к пресс-службе главы государства.
Читайте также:
ГПК Беларуси считает недопустимыми действия Литвы в отношении мигрантов
Науседа назвал наплыв мигрантов из Беларуси гибридной атакой
МИД Беларуси: обвинения ЕС в создании миграционного кризиса бездоказательны
Лента новостей
0