МОК начал расследование ситуации с белоруской Кристиной Тимановской

© REUTERS / ISSEI KATOКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Представители комитета должны будут выслушать мнения тех, кто так или иначе связан с инцидентом и установить все факты.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, об этом сообщил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.
"Нам нужно установить все факты. Нам нужно выслушать всех, кто с этим связан", - сказал представитель МОК.
При этом в Международном олимпийском комитете не знают, как долго может продлиться расследование ситуации с белорусской спортсменкой. Потому точных сроков своего решения по данному вопросу называть не стали.
Ранее в Национальном олимпийском комитете Беларуси сообщили, что следят за ситуацией с белорусской легкоатлеткой и сотрудничают с оргкомитетом Игр и НОК в этом вопросе.

Тимановская еще в Токио

Накануне стало известно, что бегунья Кристина Тимановская покинет столицу Японии в среду 4 августа и улетит в Варшаву.
Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач ранее заявил, что спортсменка получила гуманитарную визу, польская сторона поможет ей вылететь из Японии и продолжить спортивную карьеру.

Реакция на скандал

Посольство Беларуси в Токио накануне обратилось к японской стороне с просьбой предоставить информацию о белорусской легкоатлетке. Скандальную ситуацию с Тимановской прокомментировал главный тренер по легкой атлетике Юрий Моисевич.

Чем известна Кристина Тимановская

Кристине Тимановской 24 года, она выступает за сборную Беларуси по легкой атлетике с 2015-го, является мастером спорта страны международного класса. Легкоатлетка - чемпионка Универсиады в Неаполе, победительница и призер белорусских национальных первенств, неоднократно участвовала в крупных международных турнирах, в том числе в чемпионате мира в Дохе.
Читайте также:
Чем показательна история с Тимановской – мнение белорусского политика
CAS отклонил запрос Тимановской на отмену решения НОК Беларуси о ее отстранении
Только не на родину: спортсмены из каких стран просили убежище
Лента новостей
0