Эксперт о Тимановской: МОК проведет стандартное внутреннее расследование

© REUTERS / ISSEI KATOБелорусская спортсменка Кристина Тимановская в сопровождении сотрудников полиции в международном аэропорту Ханэда
Белорусская спортсменка Кристина Тимановская в сопровождении сотрудников полиции в международном аэропорту Ханэда  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Согласно международному спортивному праву, НОК Беларуси сможет обжаловать в арбитражном спортивном суде санкционное решение МОК, если таковое будет принято.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Белорусский спорт высших достижений впервые столкнулся с ситуацией, которая произошла на ОИ в Токио со спортсменкой Кристиной Тимановской, заявил Sputnik эксперт в области спортивного права.
МОК начал разбираться в ситуации, которая произошла в Токио с Тимановской и уже запросил отчет белорусской стороны о случившемся.

"Сложно сказать по поводу подобных прецедентов в мире, каждая ситуация индивидуальна, но Беларусь, белорусский спорт, НОК с такой ситуаций, как в Токио, столкнулась впервые", – подчеркнул эксперт.

По его словам, МОК имеет полное право на проведение внутреннего расследования.
"Это будет стандартная процедура внутреннего расследования, хотя ситуация и получила большой международный резонанс. Каких-то конкретных процессуальных, процедурных правил такого расследования МОК не существует. Есть общие регулирующие это расследование нормы – руководство МОК уполномочит людей, которые и будут заниматься расследование белорусского вопроса", – пояснил эксперт.
По его словам, любое расследование предполагает заслушивание двух сторон, изучение фактических обстоятельств, на основании чего и будет подготовлен отчет, заключение.
"Оно будет представлено руководящим органам МОК, который примут соответствующее решение. Стандартный алгоритм", – отметил эксперт.
Отвечая на вопрос, чего можно ожидать от решения МОК, собеседник Sputnik сказал: "будет ли это просто выражение обеспокоенности, будет ли это какая мера, направленная на ту или иную сторону конфликта , это уже будет видно по итогам расследования".
Кто такая Кристина Тимановская, из-за которой так много шума>>

Про арбитражный суд

Эксперт также пояснил, что на данном этапе развития ситуации, кроме внутреннего расследования комиссии МОК, нет компетенции для арбитражного суда. Он уточнил, что спортсменка подала заявление в арбитражный суд, он его рассмотрел и отклонил. "Спортивный арбитражный суд свое решение в отношении обеспечительных мер, о чем заявляла спортсменка, уже принял", – сказал эксперт.
Международному Олимпийскому комитету совершенно не обязательно подавать какие-то заявления в арбитражный суд, чтобы принять решение в отношении НОК той или иной страны.
"И в ситуации с белоруской Тимановской нет предмета спора. МОК просто принимает свое решение. Как это был в прошлом году в отношении белорусских властей. А вот официальный Минск, НОК Беларуси имеет все права на то, чтобы обжаловать санкционное решение МОК, если таковое будет принято после ситуации с Тимановской", – сказал эксперт в области спортивного права.
При этом он подчеркнул, что вне зависимости от того, как разрешится эта скандальная ситуация, уже сейчас можно говорить о том, что белорусскому спорту срочно нужны высококвалифицированные спортивные медиаторы.
"Это должны быть не просто спортивные психологи, который готовят спортсменов к стартам, нужны профессиональные спортивные медиаторы высочайшего класса, которые смогли бы помирить стороны, чтобы конфликт в команде не выходил на международный уровень", - резюмировал эксперт.

Что произошло

Трем белорусским легкоатлеткам – Марии Жодик, Анне Михайловой и Кристине Мулярчик – запретили выступать на Олимпийских играх в Токио из-за недостаточного количества проведенных допинг-проб. Кристина и Анна входили в эстафетную команду.
Главный тренер белорусской команды по легкой атлетике Юрий Моисевич заявил, что в эстафете 4х400 у женской белорусской команды будет новый состав.
Кристина Тимановская резко высказалась в соцсетях по поводу решения руководства белорусской национальной команды в Токио о том, что она должна была бежать в том числе и эстафету 4 по 400 метров (дистанции Тимановской - 100 и 200 метров).
В воскресенье было принято решение отозвать спортсменку с Игр.
"По заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием спортсменки", – заявил НОК Беларуси.
Тимановская обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК). Она записала видеообращение, в котором заявила, что на нее "было оказано давление", и сообщила, что "пытаются вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это".
Ситуацию прокомментировал главный тренер по легкой атлетике. В МОК уже заявили, что после случая с Тимановской могут пересмотреть условия участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх.
Читайте также:
Только не на родину: спортсмены из каких стран просили убежище
МИД Польши: Тимановская получила польскую визу
НОК Беларуси сотрудничает с МОК по ситуации с Тимановской
Лента новостей
0