Евросоюз обещает санкции против причастных к нелегальной миграции

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASМигранты у палаток в лагере недалеко от приграничного города Капчяместис в Литве
Мигранты у палаток в лагере недалеко от приграничного города Капчяместис в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Кроме того, ЕС будет возвращать на родину нелегалов, которые не имеют права на убежище в Европе "в соответствии с законами Евросоюза и международным правом".
МИНСК, 31 июл ― Sputnik. Евросоюз в связи с ситуацией на белорусско-литовской границе намерен принять меры по возвращению на родину тех мигрантов, которые попали в ЕС нелегальным путем и не имеют право на убежище, сказано в заявлении главы Европарламента Жозепа Борреля.
"ЕС и государства-члены будут придерживаться эффективного управления миграционными потоками для защиты внешних границ Евросоюза. Те, кто не имеет права на нахождение в ЕС, будут возвращены", ― цитирует РИА новости заявление главы евродипломатии.
В документе сказано, что при решении о возврате мигрантов "ЕС и его члены примут все необходимые меры в соответствии с законами ЕС и международным правом".

Опять санкции

Кроме того, в заявлении Борреля анонсирован новый пакет санкционных мер. ЕС рассмотрит возможность введения санкций против причастных к организации нелегальной миграции через Беларусь в ЕС, уточняется в документе.

"Использование нуждающихся людей для достижения политических целей нарушает фундаментальные европейские ценности и принципы… ЕС рассмотрит возможность введения ограничительных мер против причастных к незаконной организации притока мигрантов, нарушающей права человека, а также против лиц, вовлеченных в торговлю людьми".

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель  - Sputnik Беларусь
Жозеп Боррель
председатель Европарламента

В чем обвиняют Минск?

Власти Литвы в начале июля объявили в стране экстремальную ситуацию в связи с притоком беженцев. По последним данным, с начала 2021 года на границе с Беларусью были пойманы уже более 2,2 тысячи нелегалов, в 27 раз больше, чем за весь минувший год.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что из-за санкций Запада больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. При этом официальный Минск отвергает обвинения в сознательном поощрении притока мигрантов в Европу. Белорусский лидер предложил положить "факты на стол", которые подтвердили бы причастность Беларуси. Лукашенко также рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На обвинения в адрес Беларуси из-за нелегальных мигрантов отреагировали и в России. В МИД РФ посоветовали Литве сотрудничать с Беларусью, а не вести подрывную деятельность против республики.

Читайте также:

Лукашенко сравнил литовских пограничников с фашистами
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов
Задержанная гражданка Ирака: литовцы сказали идти в Россию или Беларусь
Лента новостей
0