Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции

© REUTERS / JANIS LAIZANSМигранты стоят у поста охраны на границе с Беларусью в Друскининкае
Мигранты стоят у поста охраны на границе с Беларусью в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
В МИД РФ рекомендуют Литве сотрудничать с Беларусью, а не вести подрывную деятельность против республики.
МИНСК, 22 июля – Sputnik. Москва удивлена заявлениями западных политиков о том, что Минск якобы поощряет нелегальную миграцию, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
По его мнению, лучше бы Литва искала контакты с белорусской стороной по проблеме нелегалов.
"Звучащие из уст некоторых западных политиков обвинения Минска в поощрении нелегальной миграции в страны Евросоюза с Ближнего Востока вызывают удивление", - сказал Руденко.
Дипломат считает, что на фоне внешнего давления и возросших угроз безопасности внутри страны силовикам приходится концентрировать свои усилия на вопросах обеспечения внутренней стабильности.
"Что же касается Литвы, то вместо подрывной деятельности ей следовало бы решать волнующие ее вопросы противодействия незаконным мигрантам в контактах с белорусскими властями. Однако Вильнюс не только уклоняется от такого сотрудничества, но и наращивает конфронтационную линию", - добавил Руденко.
Власти Литвы 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом беженцев. По последним данным, с начала года на границе с РБ поймали уже более 2,2 тысячи нелегалов, в 27 раз больше, чем за весь 2020 год. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада у Минска на это нет средств и сил.
Белорусский лидер предложил положить "факты на стол", которые подтвердили бы причастность Беларуси. Лукашенко также рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
Читайте также:
Президент Литвы утвердил поправки к закону о правовом статусе иностранцев
Медик рассказал о состоянии мигрантов, сбежавших из Литвы в Беларусь
Лукашенко сравнил литовских пограничников с фашистами
Лента новостей
0