Лукашенко ответил на претензии Литвы по поводу нелегальной миграции

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь - знак на границе
Беларусь - знак на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Власти балтийской республики обвинили белорусскую сторону в том, что она якобы содействует нелегальному проникновению иммигрантов с Ближнего Востока на литовскую территорию.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Литва в борьбе с нелегальной миграцией должна начать с работы у себя, заявил Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе интервью для телеканала Sky News Arabia.
Ранее стало известно, что литовские пограничники стали задерживать гораздо больше нелегальных мигрантов при пересечении литовско-белорусской границы. При этом официальный Вильнюс обвинил белорусские власти в том, что они якобы содействуют нелегалам с Ближнего Востока в пересечении границы.
По словам Лукашенко, упрекая белорусские власти в причастности к нелегальной миграции, литовцы, поляки, немцы или французы хотят скрыть истину.
"Если они хотят по-настоящему бороться против нелегальной миграции и ввести эту нелегальную миграцию в нормальное русло, то пусть начинают с себя", – считает Александр Лукашенко.
После чего добавил, что в балтийской республике существуют группировки, деятельность которых носит криминальный характер. Причастность их к организации нелегальной миграции кажется очевидной.
"Почему они этого не видят? Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут. Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем, но уже не безвозмездно", – заверил белорусский лидер.

Странные ожидания

По его мнению, странно, что литовская сторона в складывающихся условиях требует от Беларуси защитных действий в отношении нелегалов на границе.
"Они ввели против нас санкции, они пошли на удушение моей страны, на удушение моего народа. Я – президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определенные действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили", – пояснил Александр Лукашенко.
Поэтому по меньшей мере странно ожидать со стороны литовцев, что белорусские власти будут их защищать, на фоне предпринятых в отношении Минска действий, считает он.
Глава государства обратил внимание, что все действия по обеспечению безопасности на границе требуют серьезных объемов финансирования.
"Если вы хотите, чтобы мы вам в этом помогали, так вы не набрасывайте нам на шею петлю", – обозначил он свою позицию.
Читайте также:
Банки Литвы усилят проверку платежей, связанных с Беларусью
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
Литва негодует не только из-за мигрантов: что происходит на границе с Беларусью?
Лента новостей
0