Задержанная гражданка Ирака: литовцы сказали идти в Россию или Беларусь

Граница России и Литва - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Задержанных граждан Ирака белорусские пограничники накормили, совсем скоро они переедут в отель, где смогут выспаться.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. Литовцы сказали идти в поисках лучшей жизни в Россию или Беларусь, рассказала одна из задержанных на белорусской границе гражданок Ирака в эфире телеканала СТВ.
Как сообщили в эфире телеканала, пограничники задержали в воскресенье-понедельник 28 нелегалов. Ранее ГПК Беларуси заявил о том, что, со слов задержанных, сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы вызывали иракцев на допрос и принуждали давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы.
Как рассказали иракцы, им не давали еды и воды, а во время беседы их били телескопической дубинкой. По словам ГПК, у задержанных имеются кровоподтеки и ссадины на различных частях тела. После чего их под угрозой оружия заставили пересечь литовско-белорусскую границу.

Рассказ гражданки Ирака

Репортаж с места событий сделал телеканал СТВ, в нем одна из задержанных гражданок Ирака поделилась тем, что с ней произошло.
"Я пошла в полицию (литовскую – Sputnik), там спросили, почему я здесь, я ответила, что в Ираке я несчастна. Мне ответили: "Иди в Россию или Беларусь", – поделилась своей историей женщина.
Сюжет про мигрантов вышел и на телеканале ОНТ. Одна из задержанных – беременная, которая была в шоке – отметила, в Литве мигранты голодали, но это никого не волновало.

"Здесь (в Беларуси – Sputnik) нам очень помогают, нас сразу накормили и напоили. Если бы нам не помогли, мы бы умерли там в лесу", – сказала она.

Еще один гражданин Ирака отметил, что в Литве был кошмар. По его словам, люди там не уважали мигрантов и плохо к ним относились.
"Все говорят, что в Европе свобода, нет расизма, но это не так. Я видел эту армию сегодня, как они в нас стреляли", – добавил он.

Комментарий погранотряда

Пресс-секретарь лидского погранотряда Михаил Кузнецов отметил, что сейчас в отношении задержанных иракцев проводятся все необходимые проверочные мероприятия, им оказывается необходимая медицинская и правовая помощь.
"Впоследствии своего вынужденного нарушения границы они будут освобождены. В целом органы пограничной службы постоянно адаптируются под изменяющиеся условия обстановки, но в целом пограничники делают все, чтобы защитить свою страну и граждан, территориальную целостность и независимость Беларуси", – сказал Кузнецов.
Как сообщил корреспондент СТВ, пограничники накормили иракцев, после чего они переедут в местный отель, так как не спали двое суток.
Читайте также:
Лукашенко ответил на претензии Литвы по поводу нелегальной миграции
Ирак поможет Литве в разрешении кризиса с нелегалами на границе
"Колючая граница", которую строит Литва, становится западней для животных?
Лента новостей
0