Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Миграционный кризис в Литве: кто виноват? – видео

Подписаться
Из-за наплыва нелегалов в Литве объявлен режим экстремальной ситуации. Во всех бедах Вильнюс винит Минск, но белорусские власти заявляют, что в должной мере справляются с охраной границы. Смотрите на видео Sputnik, что происходит в приграничной зоне.
В литовском лагере для мигрантов зафиксирован очаг чесотки. Заболевание обнаружено у беженцев, которых разместили в зданиях бывшего аэродрома. Там проживает порядка 70 человек. Вице-мэр города Алитус Юргита Шукявичене заявила, что на месте была проведена полная дезинфекция, мигрантам купили лекарства и новую одежду.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что властям страны необходимо принимать комплексные меры для решения вопроса по контролю миграции: уже подписаны поправки к закону о правовом положении иностранцев, которые включают сокращение сроков рассмотрения просьбы о предоставлении убежища до 10 дней и лишают навсегда просителей убежища права обжаловать решение суда первой инстанции.
Чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории, власти Литвы строят заграждение. Возводить забор из колючей проволоки на границе с Беларусью начали 9 июля. Однако его строительство застопорилось, поскольку кончилась колючая проволока. За помощью Вильнюс обратился к другим странам.
По последним данным Службы охраны государственной границы Литвы, с начала года в республике на границе с Беларусью задержали 3 027 мигрантов – в 37 раз больше, чем за весь прошлый год. Большинство из них – граждане Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки.
Читайте также:
Теория хаоса: миграционный кризис в Литве как политическая закономерность
Литовские политики стали "стучать молотком по мине" – МИД Беларуси
Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции
Лента новостей
0