Теория хаоса: миграционный кризис в Литве как политическая закономерность

© REUTERS / JANIS LAIZANS Мигранты в Литве

Мигранты в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Увеличившийся поток нелегальных мигрантов на территорию Литвы свидетельствует о том, что Беларусь до последнего времени была непроницаемым препятствием на их пути в Европу,. С анализом ситуации – колумнист Sputnik Николай Левчук.
Выдворение литовскими пограничниками обратно на белорусскую территорию очередной группы нелегальных мигрантов, свидетельствует о политической истерике властей Литвы. По их данным, количество таких нелегалов с начала года достигло почти двух с половиной тысяч. Но чтобы урегулировать наметившийся миграционный кризис, им надо для начала взять себя в руки.

Миссия реадмисии

В оценке отношений с Беларусью литовские власти сорвались на визгливый фальцет. А ведь еще недавно пафосно угрожали стране всевозможными карами за несоблюдение в их понимании прав человека, которые они с удовольствием теперь сами нарушают: наносят побои иностранным гражданам, бегущим от войн на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.
Едва ли эти беженцы верят в идеалы западной демократии, которая несет ответственность за развязывание вооруженных конфликтов в странах их происхождения – Ирак, Ливия, Сирия, список можно продолжить. Им не надо объяснять то, что они познали самим историями своих жизней. Понятен и маршрут спасения – в направлении пока еще благополучного ЕС, где маячит шанс получить пособие и хоть как-то устроиться в дальнейшем.
Это благополучие – не в последнюю очередь за счет экспорта нестабильности, в том числе в виде организации массовых беспорядков, за что в немалой степени ответственен ЕС. Такой экспорт чем-то напоминает наркотрафик, который в виде попыток уличных погромов в прошлом году добрался и до Беларуси, но был решительно пресечен ее силовым блоком. Теперь о своем силовом блоке вспомнила и Литва, взывающая о помощи к агентству ЕС по безопасности внешних границ "Фронтекс", но одновременно странным образом забыла о правах человека на границе с Беларусью.
Теория хаоса, описывающая поведение нелинейных динамических систем, оперирует случайными событиями, которые являются таковыми лишь на первый взгляд. В народе о подобном говорят – где тонко, там и рвется. На этот раз "порвалось" на границе с Литвой, которая решила в прошлом году попробовать на зуб систему национальной безопасности Беларуси, но сама оказалась слабым звеном. Подтвердила на своем же примере, что ни одна страна в мире, а тем более на европейском континенте, не может изолированно обеспечить свою безопасность.
Увеличившийся поток нелегальных мигрантов на территорию Литвы свидетельствует о том, что Беларусь до последнего времени была непроницаемым препятствием на их пути в Европу, являясь ключевым звеном системы европейской безопасности, пока ЕС своими же руками не отключил силовое поле функции "стоп" на белорусской границе. Сейчас Беларусь даже не обязана принимать назад беженцев, которые нелегально попадают на территорию Литвы, поскольку аннулировала соглашение о реадмиссии с ЕС, подписанное в начале прошлого года.

Концерт для "концертины"

Литва и Беларусь, несмотря на разность политических систем, всегда сотрудничали на добрососедской основе. Но что-то пошло не так в головах литовских политиков, и они, кроме того, что ранее просто пиарились на внутренних белорусских проблемах, стали вести агрессивно недружественную политику в отношении страны, открыто разместив на своей территории незаконные антибелорусские структуры. Президент Беларуси Александр Лукашенко по поводу ситуации на границе заявил, что со стороны литовцев странно ожидать, будто белорусские власти будут их защищать, имея в виду санкционную политику литовских властей.
Самый простой выход из миграционного кризиса для Литвы – перестать быть хейтером Беларуси в европейских структурах и прекратить экономическое давление. Но, похоже, литовские политики к этому не готовы. У них амбициозные планы по продвижению своей бывшей партийно-советской функционерши Дали Грибаускайте на пост генерального секретаря НАТО – не ниже. Хорошо хоть на Папу Римского не замахнулись. И вообще они все из себя такие европейские, что даже строят забор из колючей проволоки – "концертину", на границе с Беларусью.
Правда, вышел конфуз, и проволоки на окончание строительства не хватило, что стало поводом для заявления на уровне литовского МИДа. Но хуже всего то, что "концертина" у них, судя по всему, в головах, а это уже не смешно – с психологией "лесных братьев" построить европейский дом вряд ли удастся. Впрочем, старую европейскую бюрократию столь рьяные союзники вполне устраивают, потому что на фоне их оголтелой русофобии она выглядит не столь одиозной, почти респектабельной, но не менее ядовитой.
А ведь в представлениях архитекторов ЕС когда-то все так хорошо начиналось. Нескончаемый поток мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока в Европу, которая, принимая их в лагерях беженцев и давая шанс новой жизни на своей территории, до сих пор пытается продемонстрировать, что же такое настоящие права человека. Но с существенным уточнением: поток беженцев провоцировал сам Запад своими внешнеполитическими авантюрами. И принимают их в Европе часто за счет ущемления интересов самих европейцев. Странный альтруизм.
Незаконные мигранты, попадающие в Литву с территории Беларуси, вдруг оказались неправильными. Президент Литвы Гитанас Науседа даже подписал дискриминационные поправки к закону о правовом статусе иностранных граждан, а глава литовского МИДа Ландсбергис непрестанно жалуется в Брюссель, выпрашивая дополнительные средства на борьбу с внезапной напастью.

Науседа не навсегда

Изменения в закон, который уже назвали "дырявым" с точки зрения европейского права, существенно ограничивают права беженцев в случае военного или чрезвычайного положения, которое из-за их наплыва введено в Литве. Оказывается, когда во время званого ужина загорелся дом, то столовый этикет уже неуместен – надо бросать все и бежать его тушить. А может быть, проще наладить добрососедские отношения с Беларусью?
Не надо было литовским политикам баловаться со спичками, тогда у них все было бы в порядке. Впрочем, и сейчас они не бедствуют, пытаясь сделать на миграционном кризисе свой политический гешефт в ЕС. Крайними остались литовские пограничники, которые работают в этом году без отпуска.
Но речь не только о том, что литовская дипломатия пакостит Беларуси мелко и по-крупному. Из-за политики Запада в последние четверть века произошел миграционный сдвиг тектонического масштаба, который напрямую затронул европейскую территорию. Видно, прав был Шпенглер, который писал о закате Европы еще сто лет назад.
Вторжение НАТО в Югославию, вооруженные конфликты в странах Азии и Африки открыли в конце 1990-х годов ящик Пандоры, и океанская волна мигрантов накрыла Европу, в которой проникшие на территорию Литвы две тысячи пятьсот человек – лишь маленькая капля. Изначально существенную часть беженцев составляли албанцы из Косово и курды из Турции и Ирака, потом в их поток влились выходцы из Афганистана, Нигерии, Сомали, Сенегала, Ганы. Позже в результате событий "арабской весны" присоединились граждане Египта, Сирии, Ливии, Судана, Марокко. В Литву же ринулись беженцы из Ирака, Конго, Камеруна, Афганистана.
Статистические данные свидетельствуют о том, что к 2050 году без учета иммиграции коренное население Европы сократится где-то на 15-20% – до 600 млн человек. При этом основной прирост рождаемости обеспечат прибывающие в Европу "новые европейцы". Подобное "великое переселение народов" выгодно, в первую очередь, транснациональным корпорациям, которые остро нуждаются в рабочей силе, а его глубинный смысл в социокультурном минировании Европы – размывании ее христианской сущности. Так что современные активисты глобализма, к которым относится и Литва, рьяно подыгрывающая гегемонистским устремлениям США, являются носителями антиевропейской логики.
Поможет ли "концертина" литовцам остановить поток мигрантов, покажет время. А пока будем запасаться попкорном. Если генеральным секретарем НАТО станет Наполеон в юбке из Литвы с экстремистскими взглядами, то центробежные тенденции в союзе только усилятся – неплохой вариант для расшатывания организации изнутри. И возможно, будущие историки, оценивая советский бэкграунд претендентки, назовут такое назначение еще одной успешной спецоперацией КГБ-ФСБ.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции
Почему мигранты "не любят" белорусско-латвийскую границу?
"Сточное партнерство": зачем Запад рушит архитектуру европейской безопасности
Лента новостей
0