"Гуманитарка" в виде колючей проволоки: Украина вызвалась помочь Литве

© Sputnik / А. Нагибин / Перейти в фотобанкКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Ранее помочь с проволокой, из которой возводится заграждение на границе с Беларусью, вызвалась Эстония. Она передала Литве 100 км концертины.
МИНСК, 28 июл ― Sputnik. Украина направит в Литву гуманитарную помощь в виде колючей проволоки (концертины), которая будет использована для строительства ограждения на границе с Беларусью в целях защиты от нелегальных мигрантов. Соответствующее решение было принято в среду на заседании украинского правительства.
Ранее Литва пожаловалась на дефицит колючей проволоки: ее хватило на 4,5 км при общей протяженности границы в 550 км. На прошлой неделе помочь с концертиной вызвалась Эстония и пообещала передать официальному Вильнюсу 100 км проволоки.
"Литовское правительство обратилось к нам из-за критической ситуации, произошедшей на границе с Беларусью", - сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на заседании кабмина. Члены кабинета министров решили предоставить гуманитарную помощь Литве.
В своем Twitter глава внешнеполитического ведомства уточнил, что в качестве помощи будет отправлена колючая проволока.

ЧП в Литве

МВД Литвы ранее предложило правительству ввести чрезвычайное положение в приграничных районах из-за наплыва мигрантов. В ответ на это президент страны Гитанас Науседа заявил, что ЧП может быть введено в самом крайнем случае, а сейчас в этом необходимости нет.

Миграционный кризис

По последним данным Службы охраны государственной границы Литвы, с начала года в республике на границе с Беларусью задержали 3 027 мигрантов – в 37 раз больше, чем за весь прошлый год. Большинство из них – граждане Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки.
Из-за возросшего потока нелегалов, которые идут со стороны Беларуси, литовское правительство объявило 9 июля экстремальную ситуацию государственного масштаба. Литва начала строить на границе с Беларусью забор из колючей проволоки.
Читайте также:
Теория хаоса: миграционный кризис в Литве как политическая закономерность
Литовские политики стали "стучать молотком по мине" – МИД Беларуси
Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции
Лента новостей
0