Литовцы напуганы: среди задержанных нелегалов распространяется чесотка

© REUTERS / JANIS LAIZANSЗадержанные в Литве мигранты
Задержанные в Литве мигранты - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Очаг болезни обнаружен среди нелегалов, которых разместили в бывших зданиях аэродрома недалеко от литовско-белорусской границы.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. В лагере для мигрантов в приграничном с Беларусью литовском городе Алитус зафиксирован очаг чесотки, сообщили местные СМИ.
Заболевание обнаружено среди нелегалов, которых разместили в бывших зданиях аэродрома, там проживает порядка 70 человек.
"Пришлось все дезинфицировать. Конечно, им купили лекарства от чесотки, всех отправили в душ", – рассказала вице-мэр города Алитус Юргита Шукявичене.
Также медики фиксируют и другие заболевание у нелегалов, задержанных при переходе белорусско-литовской границы. К примеру, врачи Алитусской больницы оказали помощь 20 гражданам, которые жаловались на боли в ногах, животе и головную боль.
Недавно медикам удалось спасти жизнь двоим детям мигрантов: они пробыли в реанимации сутки, потом им понадобилась помощь детских врачей. В больницу несовершеннолетних привезли с Кабеляйской заставы, где они с родителями нелегально перешли границу.

Недовольство литовцев

Все чаще граждане Литвы высказывают опасения за свое здоровье. Медики муниципальных клиник вынуждены большое количество времени уделять лечению мигрантов.
В мэриях приграничных с Беларусью городов высказывают озабоченность данным фактом и не знают, кто же должен лечить нелегалов, ведь у многих из них большое количество различных заболеваний. В минздраве Литвы не отрицают, что ситуация непростая, но называют ее контролируемой.

Миграционный кризис в Литве

По последним данным Службы охраны госграницы Литвы, с начала года в республике на рубежах с Беларусью задержали 2 893 мигрантов. Большинство из них – граждане Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки.
Из-за наплыва нелегалов в стране введен режим ЧС. Власти строят заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы хоть как-то воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. А президент Беларуси Александр Лукашенко после санкций из-за вынужденной посадки самолета Ryanair заявил, что теперь соседи будут сами осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с республикой.
Читайте также:
Литве не хватает колючей проволоки для заграждений на границе с Беларусью
Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции
Президент Литвы утвердил поправки к закону о правовом статусе иностранцев
Лента новостей
0