https://sputnik.by/20210728/bayden-i-tikhanovskaya-vstretilis-v-vashingtone-1055217180.html
Байден и Тихановская встретились в Вашингтоне
Байден и Тихановская встретились в Вашингтоне
Sputnik Беларусь
Встреча состоялась в Белом доме, ее подробности пока американской стороной не разглашаются. 28.07.2021, Sputnik Беларусь
2021-07-28T20:27+0300
2021-07-28T20:27+0300
2021-07-28T20:27+0300
политика
в мире
сша
джозеф байден
оппозиция
светлана тихановская
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/07/1c/1055217153_0:0:3001:1688_1920x0_80_0_0_b36d56559350be257921b7759b7f0087.jpg
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что провел в Белом доме встречу с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской."Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его усилиях по воцарению демократии и универсальных прав человека", – написал он на своей странице в Twitter.Подробности встречи, которая продлилась 15 минут, пока не раскрываются.Тихановская и поездка в СШАТихановская прибыла в Штаты 18 июля. Она пообщалась с госсекретарем США Энтони Блинкеном, советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном и послом США в Беларуси Джули Фишер.Министерство иностранных дел Беларуси назвало этот визит не более чем туристической поездкой. Как заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз, это "часть некоего американского внутриполитического шоу, происходящего в виртуальной реальности для американской же аудитории".Глава белорусской миссии при ООН Валентин Рыбаков завил: белорусские власти рассчитывают, что Вашингтон будет принимать решения по санкциям в отношении Минска на основе разговора с официальными властями, а не с лидером оппозиции.Дело ТихановскойВ Беларуси 9 августа 2020 года прошли выборы президента. На них победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. После этого в стране начались массовые протесты. Оппозиция считает победителем выборов Светлану Тихановскую.В конце марта 2021 года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении Тихановской и участников инициативы BYPOL за подготовку акта терроризма.По словам генпрокурора Андрея Шведа, основанием для возбуждения дела в отношении Тихановской по статье 289 Уголовного кодекса стали материалы, предоставленные КГБ и МВД Беларуси.Кроме этого, она внесена КГБ Беларуси в список лиц, причастных к террористической деятельности. Минск направил в Литву запрос о выдаче Тихановской для привлечения к уголовной ответственности, официальный Вильнюс ответил отказом.Читайте также:
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/07/1c/1055217153_81:0:2748:2000_1920x0_80_0_0_e129daef6dda93ae2d7390b6de9e46c1.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, в мире, сша, джозеф байден, оппозиция, светлана тихановская
политика, в мире, сша, джозеф байден, оппозиция, светлана тихановская
Байден и Тихановская встретились в Вашингтоне
Встреча состоялась в Белом доме, ее подробности пока американской стороной не разглашаются.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что провел в Белом доме встречу с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.
"Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его усилиях по воцарению демократии и универсальных прав человека", – написал он на своей странице в Twitter.
Подробности встречи, которая продлилась 15 минут, пока не раскрываются.
Тихановская и поездка в США
Тихановская прибыла в Штаты 18 июля. Она пообщалась с госсекретарем США Энтони Блинкеном, советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном и послом США в Беларуси Джули Фишер.
Министерство иностранных дел Беларуси назвало этот визит не более чем
туристической поездкой. Как заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз, это "часть некоего американского внутриполитического шоу, происходящего в виртуальной реальности для американской же аудитории".
Глава белорусской миссии при ООН Валентин Рыбаков завил: белорусские власти рассчитывают, что Вашингтон будет принимать решения по санкциям в отношении Минска
на основе разговора с официальными властями, а не с лидером оппозиции.
В Беларуси 9 августа 2020 года прошли выборы президента. На них победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. После этого в стране начались массовые протесты. Оппозиция считает победителем выборов Светлану Тихановскую.
В конце марта 2021 года Генеральная прокуратура Беларуси
возбудила уголовное дело в отношении Тихановской и участников инициативы BYPOL за подготовку акта терроризма.
По словам генпрокурора Андрея Шведа, основанием для возбуждения дела в отношении Тихановской по статье 289 Уголовного кодекса стали материалы, предоставленные КГБ и МВД Беларуси.
Кроме этого, она внесена КГБ Беларуси в список лиц, причастных к террористической деятельности. Минск направил в Литву запрос о выдаче Тихановской для привлечения к уголовной ответственности, официальный Вильнюс
ответил отказом.
В МИД России
высказались о возможности диалога с Тихановской