Минск надеется, что при решении о санкциях в США "возобладает здравый смысл"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Глава белорусской миссии при ООН также заявил, что власти страны отреагируют на факт встречи ряда постпредств организации со Светланой Тихановской.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Белорусские власти рассчитывают, что Вашингтон будет принимать решения по санкциям в отношении Минска на основе разговора с официальными властями, а не с лидером оппозиции Светланой Тихановской, заявил РИА Новости постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.
"Мы надеемся на то, что Вашингтон будет принимать такие решения взвешенно, на основе разговора, в первую очередь с представителями официального Минска. Я очень надеюсь на то, что здравый смысл все-таки возобладает", - сказал Рыбаков.
Тихановская находится в США с 18 июля, в Вашингтоне она провела ряд встреч, на которых поднимала вопрос о введении новых санкций в отношении официального Минска.

"Для того чтобы принимать какие-то серьезные решения, которые повлияют на двусторонние отношения радикальным образом, нужно выслушивать обе стороны, а не одну", - сказал Рыбаков.

По его словам, с официальным Минском у США сейчас диалог практически отсутствует.
"И полагаться только на мнение человека, который не проживает длительное время в Беларуси и не может представлять интересы Беларуси, наверное, ошибочно", - добавил белорусский постпред.
Он также уточнил, что Минск будет учитывать факт прошедших встреч Тихановской и представителей ООН, и это отразится на взаимодействии с ними белорусских властей.
"Если они предпочитают тратить свое рабочее время на то, чтобы встречаться с человеком, который никого, кроме самого себя, не представляет, это, разумеется, их право", - сказал Рыбаков.

Визит Тихановской в США

Ранее МИД Беларуси прокомментировал поездку экс-кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской, назвав ее "туристической". Как заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз, это "часть некоего американского внутриполитического шоу, происходящего в виртуальной реальности для американской же аудитории".
"Мы также увидели, как пресс-секретарь Госдепартамента ссылается на поддержку неких эфемерных "демократических устремлений белорусского народа", - сказал Глаз.
Читайте также:
"Цирк без коней": что говорят в России о вояжах Тихановской и споре из-за мигрантов
Аппетит приходит во время еды: эксперт о визите Тихановской в США
Лента новостей
0