Запад за счет Минска пытается создать пояс нестабильности вокруг РФ – Лавров

© Sputnik / Михаил Терещенко / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В последние месяцы западные страны пытались "обкатать" методики цветных революций в Беларуси.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Запад пытается сформировать вокруг России пояс нестабильности, используя для этих целей Беларусь и Молдову, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Вокруг нас пытаются сформировать пояс нестабильности, принуждая наших ближайших соседей, братские нам народы делать выбор "либо ты с Западом, либо ты с Российской Федерацией", хотят осваивать самым разным образом, и военным, и экономическим, территории вокруг нашей страны и окружить нас санитарным кордоном, да еще извлекать какую-то выгоду из того, что Запад будет оказывать решающее влияние на развитие соседних с нами стран", - сказал Лавров в ходе вебинара "Внешнеполитические условия, в которых проходит кампания по выборам депутатов Государственной Думы" на площадке "Единой России".
Ярким примером, по его словам, линии Запада является Украина. А методики цветных революций в последние месяцы пытались "обкатать" в Беларуси. Геополитическая борьба развернута Западом за Молдову.
"Ну и сейчас пытаются расширять наши западные коллеги свое присутствие, в том числе военное, по периметру наших границ, включая и Центральную Азию, и Закавказье", - продолжил Лавров.
Глава МИД особо подчеркнул, что Россия готова обеспечивать свои интересы как на постсоветском пространстве, так и в других регионах мира.
Лавров также отметил, что западные политтехнологи хотят расшатать ситуацию в РФ перед выборами в Госдуму, которые пройдут в сентябре. С этой целью, по словам министра, они "прибегают к самому широкому набору нечистоплотных инструментов, подложных фактов, выдвигают бездоказательные обвинения".
Кроме того, некоторые иностранные спецслужбы не прочь поддержать тех, кто занимается экстремистской деятельностью в России. Однако Лавров заверил, что ФСБ и другие российские спецслужбы работают и отслеживают такого рода экстремальные угрозы.

Наказание за несогласие

Лавров добавил, что Запад зачастую наказывает те страны, которые не согласны с его курсом, санкциями и "политическим остракизмом".
"Запад не хочет договариваться на основах принципов равноправия, на основе поиска баланса интересов, он уходит даже от упоминания самого термина "международное право" и изобрел свой термин "миропорядок, основанный на правилах", - сказал Лавров.
Эти правила, заметил глава внешнеполитического ведомства РФ, формируются ситуационно и так, "как Западу выгодно, а затем предъявляются всем в качестве универсальных норм".

"Тех, кто не сотрудничает, наказывают, как вы знаете, санкциями, остракизмом политическим и даже военным давлением, организацией самых разных цветных революций", - пояснил он.

Он выразил сожаление, что "те конструктивные подходы, которые мы исповедуем и продвигаем на международной арене разделяются не всеми, прежде всего имею в виду так называемый исторический Запад".
Запад, по его словам, "не хочет смириться с тем, что его исторически сложившиеся лидирующие позиции остаются в прошлом".
Лента новостей
0