Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что ждет Беларусь и СНГ через 10 лет? Известный социолог удивил прогнозом

Подписаться
Будущее каждой из стран СНГ – их ориентир на Восток или на Запад – во-многом зависит от нынешних действий Российской Федерации, а в работе с молодежью нужна отдельная стратегия, рассуждает известный российский социолог Евгений Копатько.
Связка с советским прошлом у нынешней молодежи в странах СНГ через 10 лет будет практически утрачена, если только Россия не предпримет огромных усилий в организацию работы с молодыми людьми, отметил Копатько в интервью youtube-каналу "Sputnik на русском".
"Во многом, это зависит сейчас от России, если будет стратегия у России работы с молодежью. Вот знаете, стратегия на постсоветском пространстве, мы были великая страна, случилась эта, как говорил президент РФ, самая великая катастрофа XX века – развал Cоветского Cоюза, пострадали практически все... И хотим ли мы теперь жить вместе – это первое, если этот базовый вопрос будет понятен большинству граждан, имеющих разные точки зрения. И второе ― какая будет молодежь. Если это будет прозападная, сильно не вдающаяся в вопросы истории, у них другие ценностные ориентиры, может, они не будут враждебны к России. Но ключевое слово ― это безразличие, когда нет энергии движения к друг другу", ― говорит Копатько.
Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео >>>
По словам социолога, нужно учитывать ситуацию, которая складывается сейчас с получением высшего образования гражданами каждой из стран СНГ, к примеру, сколько белорусов предпочти получить образование у себя на родине, какое количество уехало на обучение в Россию, а какое – в западные страны, в том числе, и в близлежащие Литву или Польшу, от этого преимущественно и зависит дальнейший настрой молодежи, которая через 10 лет станет основной экономически активной группой населения в стране.
"Вот представьте – ключевая идея, которая объединяет молодежь, – "две страны ― один народ". Это молодежь, тут не требуется каких-то глубоких вещей. И теперь думайте, куда она будет ориентирована – эта молодежь. Процесс идет, довольно активный, и они уже носители других ценностей", ― отмечает Копатько.

Читайте также:

Вассерман дал совет в ожидании скорого обвала доллара
Фурсов: капитализм умирает, впереди очень острая социальная борьба
"Где-то заискрило": к каким последствиям приведет мировая налоговая реформа?
Лента новостей
0