Санкционное давление требует согласованных действий СНГ - Лебедев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергей Лебедев
Председатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Страны Содружества независимых государств уже выработали единую позицию по координации совместных действий и поддержке друг друга в международных организациях, заявили в исполкоме СНГ.
МИНСК, 27 июл - Sputnik. Страны СНГ согласовали линию на координацию своей деятельности в международных организациях, заявил в Минске председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
По его словам, это важно для стран-членов организации, потому что некоторые участники Содружества испытывают серьезное санкционное давление извне.

"То давление, которые особенно испытывает Беларусь, да и Россия, требует от нас согласованных действий, реакции. И важно, чтобы в международных организациях страны СНГ поддерживали друг друга, выступали сообща", - сказал Лебедев.

Он отметил, что ответные меры реагирования на международной арене обсуждались на заседании Совета Министров иностранных дел стран СНГ.
"Об этом будет идти речь и на предстоящем заседании Совета Министров иностранных дел в Минске, оно пройдет 14-15 октября", - отметил исполнительный секретарь СНГ.
Лебедев выразил уверенность, что предстоящие встречи в белорусской столице пройдут в очном формате.

О председательстве Беларуси в СНГ

В этом году Беларусь председательствует в СНГ. И руководитель исполкома СНГ назвал роль республики в Содружестве конструктивной.
"Беларусь всегда поддерживает усилия в рамках Содружества... И надеемся, что Беларусь и далее будет площадкой благодатной для международных переговоров и встреч", - отметил Лебедев.
Исполком Содружества независимых государств, а также другие структуры, расположенные в Минске, получают серьезную поддержку со стороны Беларуси в своей работе.
"Несмотря на коронавирус, транспортные, а также санкционные ограничения, Беларусь с честью несет председательство, и провела немало интересных мероприятий в рамках него", - подчеркнул Сергей Лебедев.
© Sputnik / Денис КошелевСегодня в Минске проходит заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества
Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Сегодня в Минске проходит заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества
Напомним, сегодня в Минске в штаб-квартире Содружества проходит очередное заседание Совета постпредов стран СНГ.
Члены Совета постпредов намерены обсудить семь вопросов. Среди них – проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 14 – 15 октября в Минске. Также на встрече рассматривают предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств.
Постоянные полномочные представители заслушают информацию о выполнении Концепции председательства Республики Беларусь в СНГ по итогам первого полугодия нынешнего года.
Читайте также:
При усилении санкций Беларусь перенаправит сельхозэкспорт в РФ и КНР – Крупко
Запад за счет Минска пытается создать пояс нестабильности вокруг РФ – Лавров
Какая корректировка внешнего и внутреннего курса нужна Беларуси?
Лента новостей
0