Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко и Путин еще раз встретятся осенью

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Беларуси А. Лукашенко
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В 2021-м Путин и Лукашенко встречались лично уже четырежды, последний раз – 13 июля.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Лидеры Беларуси и России осенью проведут заседание Высшего госсовета Союзного государства, рассказала пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.
Она отметила, что во время встречи в Санкт-Петербурге обсуждались несколько основных блоков вопросов. Первый касался сотрудничества в экономике и финансовой сфере.

Противодействие санкциям

"Правительствам поручено разработать и принять совместный план противодействия санкциям, снятия оставшихся барьеров на поставки белоруской продукции, в том числе в сфере госзакупок", – сказала Эйсмонт.
И пояснила, что белорусские банки будут поддержаны "необходимыми объемами ресурсов для осуществления торговых операций". По ее словам, в этом же блоке обсуждались вопросы бесперебойных поставок углеводородного сырья в Беларусь. Как отметила Эйсмонт, цена на природный газ в 2022 году должна быть не выше цены 2021 года, хотя "окончательно она будет определена до конца нынешнего года".
Второй блок касался интеграционной тематики, добавила она. По ее словам, завершена работа над Союзными программами по гармонизации налогового законодательства и взаимодействию в таможенной сфере.

И решение по налогам и таможне

Пресс-секретарь белорусского лидера отметила, что найдены решения по налоговому маневру в России в области переработки нефти, компенсации потерь Республики Беларусь от маневра.
Третий блок: безопасность и оборона, противодействие терроризму, киберпреступности.
"В этой части у стран подход абсолютно единый: взаимоподдержка и договоренность действовать совместно".
Наталья Эйсмонт
пресс-секретарь президента Беларуси
Также, по ее словам, обсуждались транспортно-логистические проблемы – от обновления транспортного сообщения между странами до увеличения количества рейсов и расширения географии полетов "Белавиа" в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и другие города России.
Пресс-секретарь заметила, что финальные решения по ряду обсуждавшихся вопросов будут рассматриваться на заседании Высшего госсовета Союзного государства.

Пятичасовые переговоры в Москве

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась в Санкт-Петербурге 13 июля.
Беседа с перерывом на совместный обед длилась 5 часов 20 минут. Заявлений для прессы не последовало.
Как рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, президенты двух стран провели обстоятельный разговор, выработали шаги в сферах таможенной сферы, энергетики и налогов.
Также Песков подчеркнул, что Путин и Лукашенко договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в России.

Сколько раз встречались Лукашенко и Путин в 2021 году

Встреча лидеров двух стран в Москве была уже четвертой в нынешнем году. До этого Александр Лукашенко дважды прилетал в Сочи и один раз в Москву.
Рабочий визит в Сочи был двухдневным, он проходил 28 и 29 мая. Сначала были официальные переговоры в резиденции Бочаров Ручей, на следующий день президенты совершили морскую прогулку, еще раз пообщавшись один на один.
22 апреля Лукашенко нанес следующий рабочий визит в Москву, во время которого президенты обсудили усиление сотрудничества по вопросам безопасности и обороны, а также ситуацию вокруг урегулирования обстановки на юго-востоке Украины.
22 февраля Лукашенко и Путин сначала провели переговоры, затем прокатились на лыжах и снегоходах, а после продолжили встречу за рабочим обедом. На открытой для журналистов части переговоров обсуждались поставки российской вакцины от коронавируса в Беларусь, промышленная кооперация и углубление интеграции.
Читайте также:
Путин и Лукашенко договорились о цене на газ в 2022 году
Путин оценил Союзное государство России и Беларуси
Путин: несмотря на санкции внешний долг Беларуси сократился на 2,5%
Лента новостей
0