Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин оценил Союзное государство России и Беларуси

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Российский президент отметил, что в Евросоюзе имеются единая валюта и пространство, в Союзном государстве пока такого уровня интеграции нет.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Союзное государство России и Беларуси - это не государство в прямом смысле слова, а определенный уровень интеграции, сказал президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24".
Он отметил, что в Евросоюзе, например, интеграция более глубокая.
"Мы с Беларусью говорим: "Союзное государство", но в прямом смысле слова это не государство, это просто определенный уровень интеграции. Если сравнить с Евросоюзом, в Евросоюзе гораздо более глубокий уровень интеграции, чем у нас в рамках Союзного государства с Беларусью. И при полном сохранении суверенитета", - отметил российский лидер.
По его словам, такая форма интеграции делает жизнь для людей легче, создает условия для экономического развития и повышает общую конкурентоспособность.
"Там единая валюта есть и фактически очень мощный таможенный союз, и так далее, и так далее. И единое пространство передвижения. Там все есть такое, чего мы пока не достигли", - добавил Путин.
Как ранее заявлял посол России в Беларуси Евгений Лукьянов, интеграция не подразумевает поглощение одной экономики другой - "речь идет о том, чтобы на внешних и внутренних рынках мы не были конкурентами друг друга".
"Мы должны таким образом выстроить наши взаимоотношения в этой сфере, чтобы польза от интеграционных процессов была в равной степени и для России, и для Беларуси", ― считает дипломат.
По его словам, это деликатный, сложный и не одномоментный процесс.
Россия, и Беларусь исповедуют одну идеологию, одну практику ― и должны быть взаимно дополняемы.
Читайте также:
"Нелогично": эксперт назвал основную недоработку Союзного государства
Посол Беларуси рассказал о санкциях, союзных программах и поддержке России
Макей: мы просто обязаны выполнить договор о Союзном государстве
Посол РФ: Союзное государство – это лучшие практики для общего рынка
Лента новостей
0