Банки Литвы усилят проверку платежей, связанных с Беларусью

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаги Беларуси и Литвы
Флаги Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Речь идет о секторах белорусской экономики, в отношении которых приняты целевые санкции ЕС.
МИНСК, 15 июля – Sputnik. Банки Литвы будут более внимательно следить за платежами, которые касаются секторов белорусской экономики, попавших под ограничения ЕС, сообщил телеканал LRT.
Финансовые учреждения предупреждают компании, что могут запрашивать дополнительные документы и объяснения, и рекомендуют заблаговременно приготовиться к процедурам, которые могут длиться дольше обычного.
При этом речь идет не только о конкретных компаниях, но и услугах, которые связаны с внесенными в "черный список" сферами: техническая помощь, посредничество, перестрахование.
"Надеемся, что клиенты отнесутся к этому с пониманием и будут общаться со своими поставщиками финансовых услуг, а также заранее оценят имеющиеся обязательства и бизнес-планы, связанные с платежами белорусским компаниям", – отметила президент Ассоциации банков Литвы Эйвиле Чипкуте.

Антибелорусские санкции Евросоюза

21 июня США, ЕС, Великобритания и Канада синхронно ввели санкции по Беларуси. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси. Они касаются в том числе торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями.
Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза 28 июня, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и приступила к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.
Читайте также:
Головченко: главная контрсанкция - это отсутствие эффекта от санкций
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
Лукашенко назвал санкции Запада "шантажом в международном масштабе"
Лента новостей
0