МИД поможет белорусам обратиться в международные суды в связи с санкциями

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
По словам главы внешнеполитического ведомства, процесс требует больших временных и финансовых ресурсов, однако "мы должны использовать все варианты".
МИНСК, 6 июл – Sputnik. МИД Беларуси окажет содействие гражданам и предприятиям, пострадавшим от санкций Запада, с обращениями в международные суды, заявил журналистам во вторник министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Он признался, что в ведомстве не питают иллюзий, так как это требует больших временных, финансовых ресурсов и не исключают политической ангажированности европейских судов.

"Тем не менее мы должны использовать все варианты. Поэтому мы предложили тем предприятиям, юридическим лицам, которые находятся под санкциями, направили порядок обращения в те или иные европейские суды, порядок работы с этими судами."

Глава МИД республики Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси
Глава белорусского МИД подчеркнул, что такая же работа будет организована и с физлицами, которые оказались под санкциями и хотят оспорить их.

Антибелорусские санкции Евросоюза

21 июня США, ЕС, Великобритания и Канада синхронно ввели санкции по Беларуси. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси. Они касаются в том числе торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями.
Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза 28 июня, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и приступила к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.
Читайте также:
Головченко: главная контрсанкция - это отсутствие эффекта от санкций
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
Лукашенко назвал санкции Запада "шантажом в международном масштабе"
Лента новостей
0