Фазель пояснил, когда примут решение о месте проведения ЧМ-2021 по хоккею

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель
Президент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Международной федерации хоккея полагает, что перенос чемпионата мира из Беларуси будет серьезным финансовым вызовом.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Совет Международной федерации хоккея (IIHF) примет решение о месте проведения чемпионата мира-2021 на заседании в конце января, заявил президент федерации Рене Фазель.

Председатель ФХРБ Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь
Басков о чемпионате мира по хоккею: наш болельщик не заслужил праздник?

По словам спортивного функционера, IIHF уделяет должное внимание проведению турнира и прилагает все усилия, чтобы изучить, как чемпионат мира будет проводиться и где.

Фазель подчеркнул, что IIHF использует все ресурсы, чтобы получить представление о том, что происходит в Беларуси.

"Мы уже рассмотрели некоторые независимые отчеты, и нам необходимо поехать в республику, чтобы обсудить ситуацию с коронавирусом, политику и социальные проблемы, а также понять, какие меры они будут принимать", - сказал он, напомнив, что чемпионат мира должен скоро состояться, поэтому времени осталось немного.

"В конце января мы проведем заседание совета и решим, что делать дальше", - добавил президент федерации.

Также Фазель назвал перенос чемпионата мира из Беларуси "серьезным финансовым вызовом". По его словам, IIHF также общается с другими федерациями, которые могут провести мировой форум.

Долгожданный визит

Фазель собирался в Минск в начале декабря, но из-за диагностированного у него коронавируса поездку пришлось отложить. Сейчас президент федерации практически излечился от COVID-19 и собирается посетить столицу республики после 7 января. Как ранее сообщалось, глава IIHF планирует встретиться с  президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Талисман ЧМ по хоккею 2021 года - Sputnik Беларусь
ФХБ: официальных уведомлений о переносе ЧМ-2021 по хоккею не было

Спорный чемпионат

Ранее в СМИ появилась информация о том, что IIHF занято поиском другого места для проведения чемпионата по хоккею вместо Минска. Однако  Фазель опроверг эту информацию.

Мировое хоккейное первенство должно  пройти в мае-июне 2021 года в Минске и Риге. Но латвийские власти выступают против совместного с Беларусью турнира из-за политической обстановки в республике. В белорусской столице говорят о полной готовности провести мировой форум своими силами, если Рига откажется от совместной организации.

Читайте также:

Лента новостей
0