Рене Фазель не приедет в Минск – всему виной коронавирус

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель
Президент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главу Международной федерации хоккея ожидали во вторник в белорусской столице, чтобы обсудить судьбу чемпионата мира – 2021, теперь встреча переносится.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Визит президента Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазеля в Минск во вторник не состоится из-за того, что он заразился коронавирусом, об этом сообщается на сайте организации.

Этап республиканских соревнований Золотая шайба - Sputnik Беларусь
"Золотой шайбе" быть, но без Рождественского турнира: ФХБ объяснила, почему

Фазель и генеральный секретарь IIHF Хорст Лихтнер планировали во вторник отправиться в Минск, чтобы обсудить с президентом Беларуси Александром Лукашенко вопросы безопасности, влияющие на подготовку к чемпионату мира – 2021, обвинения в адрес президента Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова, текущую ситуацию с COVID-19 в стране и другие вопросы.

"Однако сданные мной и Лихтнером тесты на коронавирус показали положительный результат", – сказал Фазель.

Встреча с белорусским президентом будет отложена до дальнейшего уведомления, добавил он.

Что не так с чемпионатом?

Чемпионат мира по хоккею-2021 должны принять Минск и Рига с 21 мая по 6 июня. Однако в Латвии неоднократно заявляли о нежелании проводить турнир с Беларусью из-за политической обстановки, которая сложилась после выборов президента.

В Минске же говорят о готовности провести мировой форум своими силами, если Рига откажется от совместной организации.

В свою очередь глава ИИХФ Рене Фазель по итогам заседания Совета федерации заявил, что потребуется больше времени для анализа ситуации и принятия решения о наилучшем варианте действий.

Запрет МОК

7 декабря МОК заявил о том, что решил временно запретить всем членам руководства НОК Беларуси участие во всех турнирах МОК, включая Олимпиаду. По словам главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, в организации пришли к заключению, что руководство НОК Беларуси не защищает спортсменов в должной мере от политической дискриминации. При этом деньги от МОК больше не будут поступать в белорусский национальный комитет, а пойдут напрямую спортсменам.

Талисман ЧМ по хоккею 2021 года - Sputnik Беларусь
МОК ждет решения ИИХФ о переносе ЧМ-2021 из Беларуси

"Сейчас слово за ИИХФ, время для них принять решение. Они следят за ситуацией, обсуждают этот вопрос (о переносе Чемпионата мира – Sputnik). В течение ближайших дней, недель мы ожидаем от них решения", – добавил Бах.

В исполком НОК Беларуси входят Александр Лукашенко, его сын Виктор, председатель ФХБ Дмитрий Басков, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, старший тренер нацкоманды по художественной гимнастике Любовь Черкашина и ряд других функционеров.

Читайте также: 

Лента новостей
0