Новые случаи и капля оптимизма – главное о СOVID-19 в Беларуси за 27 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число инфицированных коронавирусом в Беларуси продолжает расти внушительными темпами, есть и новые летальные случаи.

МИНСК, 27 апр – Sputnik. Свежая статистика Минздрава в понедельник не принесла облегчения: новый день – и снова сотни новых зараженных. За сутки число инфицированных увеличилось на 826 человек и составило 11 тысяч 286 человек.

Поправились – выздоровели и выписаны – 1740 человек. 75 за все это время умерли, вчера в строке "летальные случаи" значилось 72.

О количестве тяжелых случаев, в том числе о пациентах, которые нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ, в Минздраве не рассказали. Три дня назад под особым контролем медиков были 114 человек, включая находящихся на ИВЛ. Такую цифру на пресс-конференции в пятницу озвучивала замминистра Елена Богдан.

Больничные по уходу за детьми оплатят

Родителям с детьми до 10 лет, которые отнесены к контактам первого или второго уровня при наличии не менее одного респираторного симптома, будут открывать больничный и выплачивать пособия по временной нетрудоспособности. Это среди прочего предусмотрено указом президента №143 "О поддержке экономики".

Сотрудник наполняет пробирки в лаборатории молекулярной микробиологии - Sputnik Беларусь
Ученый рассказал, каким способом можно обмануть коронавирус

Как это будет работать на практике, объяснило Минтруда. Итак, на больничный и пособие могут претендовать родители детей до 10 лет, посещающих школу или детский сад.

Родителям, чей ребенок "относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов, будут выдаваться листки нетрудоспособности и выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности", говорится в комментарии Минтруда.

Больничный выдадут сроком до 14 календарных дней и оплатят в размере 100 процентов среднедневного заработка с первого дня пребывания на листке нетрудоспособности.

"Вертолетных" денег не будет

Вице-премьер белорусского правительства в развитие подписанного президентом указа "О поддержке экономики" предупредил, что "вертолетных денег" (бесплатных по сути), которые обещают во многих странах Европы, в Беларуси не будет: мы себе этого позволить не можем, потому что не "печатаем" деньги.

Женщина в медицинской маске гуляет с собакой по заросшей травой площади Пьяцца-дель-Кампо в Сиене, Италия - Sputnik Беларусь
Хроника коронавируса в мире: COVID-19 пошел на минимум?

Будут меры поддержки экономики, которые условно можно разделить на шесть блоков. Часть решений уже принято, как, например, разрешение отсрочить выплату дивидендов за прошлый год, в этом году также можно не начислять амортизацию.

"С Верховным судом договорились на ближайший квартал наложить мораторий на открытие новых дел об экономической несостоятельности и банкротстве, чтобы наши компании в этом плане не волновались", – сказал Крутой.

Внушительные суммы ушли и уйдут на здравоохранение.

Второй по важности блок – это социальный, перед правительством стоит задача сохранить рабочие места и предприятия. Следующий шаг – адресная поддержка потерявших работу, предлагается, в частности, повысить пособия по безработице до бюджета прожиточного минимума, который с 1 мая вырастет почти до 247 рублей. Предусмотрены и другие шаги по поддержке граждан, бизнеса и предприятий.

Когда все это закончится?

Небольшую надежду подарили миру аналитики Сингапурского университета технологии и дизайна. Они изучили имеющуюся в мире статистику по заболевшим и выздоравливающим и спрогнозировали, когда можно ждать завершения эпидемии. Они предполагают, что поворотной датой станет 29 мая. К этому дню в мире будут выявлены 97 процентов от общего числа зараженных. Полностью ситуация, по их данным, нормализуется к декабрю.

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

В Беларуси, по их расчетам, пик выявляемости придется на 28-29 апреля, затем начнется спад. 97 процентов всех случаев заражения будут выявлены к 3 июня, а к 15 июня таких случаев должно быть выявлено 99 процентов.

При этом исследователи предусмотрительно заявили, что ситуация быстро меняется, поэтому прогнозные кривые ежедневно обновляются с учетом последних данных. Они предупредили, что делали свой прогноз только для образовательных и исследовательских целей, а предсказания всегда неопределенны по своей природе.

"Читатели должны принимать любые прогнозы с осторожностью", – напомнили авторы исследования. 

Метание ядра онлайн

Из-за коронавируса соревнования в Беларуси тоже уходят в онлайн. В ближайший четверг дистанционно соревноваться будут толкатели ядра.

В стяжаниях примут участие две пары спортсменов, у каждого будет право на шесть попыток, по итогам которых будет определен победитель в каждой из пар.

Свои попытки спортсмены будут осуществлять в разных городах, включения запланированы из Витебска и Бреста. Наблюдать за соревнованиями можно будет, подключившись к трансляции на YouTube-канале БФЛА – AthleticsBY. 

Читайте также:

Лента новостей
0