Посадка Ryanair в Минске: в ICAO заявили о пробелах в информации

© REUTERS / Peter NichollsСамолет Ryanair
Самолет Ryanair  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В организации не уточнили, какие конкретно государства выразили обеспокоенность, также в отчете по итогам первого дня заседания появились новые данные по инциденту.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Ряд государств-членов Международной организации гражданской авиации (ICAO) озабочены предоставленной Минском информацией, об этом говорится в заявлении организации.
Там уточняется, что данные белорусской стороны по инциденту с посадкой в Минске борта авиакомпании Ryanair в 2021 году якобы имеют "пробелы и несоответствия".
"Ряд стран-членов Совета ICAO выразили обеспокоенность в связи с пробелами в информации, предоставленной Беларусью", - сказано в заявлении по итогам первого заседания в рамках 225-й сессии совета организации.
В частности, в документе указано на несоответствия в фактах реконструкции события, которые имелись на момент расследования.
В организации не уточнили, какие конкретно государства выразили такую обеспокоенность.
Кроме того, как указывается в отчете по итогам первого дня заседания, появились некоторые новые данные по инциденту. Кто их предоставил, также не говорится.
В связи с этим следственная группа по просьбе Совета ICAO продолжит расследование.
Отметим, что в дискуссии по инциденту с самолетом Ryanair приняли участие в том числе представители стран, которые не входят в Совет ICAO. Это Беларусь, Литва, Польша и Ирландия.
Сикорский: обвинения США в адрес белорусских авиачиновников – провокация>>>

Отчет ICAO

Ранее в Минске заявили, что отчет ICAO является неполным, так как в нем нет записи переговоров пилота с литовским диспетчером и ряда других моментов – это позволило бы понять, почему возле границы самолет вдруг изменил курс.
При этом авиавласти Беларуси отметили, что они предоставили записи всех переговоров и шли на встречу в расследовании, показывая свою открытость.

Посадка борта и расследование

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось. Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
Сикорский о санкциях: не будет американских самолетов - будут российские>>>
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
Обсуждение промежуточного доклада по "белорусскому вопросу" в ICAO состоялось в конце октября 2021 года, доклад об инциденте был опубликован 18 января 2022 года.
Читайте также:
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair
США предъявили обвинение чиновникам Беларуси из-за посадки Ryanair в Минске
Сикорский прокомментировал отчет ICAO по инциденту c Ryanair
Лента новостей
0