Шоумен Зеленский обогнал Порошенко на выборах президента Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выборы главы государства прошли в воскресенье, никто из 39 кандидатов не набрал необходимого количества голосов для победы в первом туре.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Лидер партии "Слуга народа" Владимир Зеленский лидирует по результатам первого тура выборов президента – он получил 30,17% голосов, сообщает Центральная избирательная комиссия Украины по итогам обработки 33,73% протоколов.

Действующий глава государства Петр Порошенко получил 16,69% голосов избирателей.

За лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,17% пришедших на избирательные участки.

Политический обозреватель Павел Карназыцкий  - Sputnik Беларусь
Радио
Карназыцкий: прогноз Лукашенко по поводу победы Порошенко вряд ли сбудется

Выборы президента прошли в стране накануне, 31 марта. На должность главы государства претендовало рекордное количество кандидатов – 39 человек. Избирательные участки работали с 08:00 до 20:00. Явка составила более 63%.

По данным ЦИК, почти 11 миллионов граждан не смогли или не захотели принимать участие в голосовании: из 29,6 миллиона украинцев, включенных в избирательные списки для голосования, бюллетени получили около 18,8 миллиона человек. Голосование проходило в 72 странах, исключая Россию. Из-за закрытия участков в РФ, а также отказа от проведения выборов на территории неподконтрольных Киеву самопровозглашенных Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики не смогли проголосовать от 7 до 10 миллионов граждан Украины.

Для победы в первом туре кандидат в президенты должен был набрать более 50% голосов. Поскольку ни один кандидат не получил нужного количества, ожидается второй тур, участвовать в котором будут два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей. Таким образом, Зеленский и действующий глава государства Порошенко встретятся еще раз.

На избирательных участках не обошлось без нарушений: по данным МВД, полицией по состоянию на вечер воскресенья были зафиксированы более 2,1 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования, по итогам возбуждено 39 уголовных дел.

Читайте также:

Лента новостей
0