Закрылись избирательные участки на территории Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы на Украине
Президентские выборы на Украине - Sputnik Беларусь
Подписаться
По последним данным ЦИК, явка избирателей на выборах президента составила более 45%, в полицию поступило более 1,7 тысячи сообщений о нарушениях в ходе выборов.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Избирательные участки закончили работу на территории Украины, где в воскресенье проходят выборы президента страны, сообщает Sputnik.

Действующий президент Петр Порошенко голосует на выборах президента - Sputnik Беларусь
Лидеры украинской президентской гонки проголосовали на выборах

Голосование на президентских выборах длилось на протяжении 12 часов: избирательные участки почти во всех регионах Украины начали работу в 08:00, а закрылись в 20:00 в воскресенье, 31 марта.

По последним данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка избирателей на выборах президента на 15:00 составила более 45% по данным 36 избирательных округов из 199 по всей стране.

ЦИК также заявлял, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, в полицию поступило более 1,7 тысячи сообщений о нарушениях в ходе выборов, возбуждены 25 уголовных дел.

Срок полномочий президента составляет пять лет. ЦИК обязан объявить итоги голосования до 10 апреля включительно. Если ни один из кандидатов в первом туре не сможет набрать более половины голосов избирателей, на 21 апреля будет назначен второй тур.

В президентской гонке в 2019 году участвовало рекордное количество кандидатов: на пост президента Украины претендовало 39 человек. Лидирует шоумен Владимир Зеленский (его рейтинг достиг 30% еще за неделю до выборов). Действующего главу страны Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 12,5%.

Лента новостей
0