Украинцы сегодня выбирают президента

© REUTERS / VIACHESLAV RATYNSKYIУкраинцы голосуют на президентских выборах
Украинцы голосуют на президентских выборах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что одним туром президентские выборы не ограничатся.

МИНСК, 31 мар - Sputnik. Первый тур выборов президента Украины стартовал в воскресенье 31 марта, сообщает Sputnik.

Срок полномочий действующего президента Украины Петра Порошенко истекает летом 2019-го. Всего на высший в стране пост претендуют 39 кандидатов, включая и Порошенко.

Жительница Киева во время голосования - Sputnik Беларусь
Подсчет по-украински, или "Мертвые души" на выборах президента

Выборы президента Украины назначены на 31 марта. Впрочем, аналитики и букмекеры уверены: это будет лишь первый тур, явного лидера в президентской гонке по-прежнему нет. Дату возможного второго тура ЦИК страны пока не называл.

Самый высокий рейтинг среди всех участников президентской гонки – у комика Владимира Зеленского. Далее, согласно опросам, идет действующий президент Порошенко. Замыкает тройку лидеров экс-премьер Юлия Тимошенко.

ЦИК Украины отказал Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ в регистрации россиян международными наблюдателями на выборах президента Украины. Белорусские наблюдатели работать на выборах будут - в составе миссии от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, также приглашение получила и глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

Находящиеся в Беларуси граждане Украины могут проголосовать на двух участках – в украинском посольстве в Минске и в помещении консульства Украины в Бресте. Время работы участков – с 08:00 до 20:00.

Лента новостей
0