Мария Колесникова: я не собираюсь уезжать из Беларуси

© Sputnik / Марина СеребряковаКоординатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова
Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колесникова не исключает, что вчерашнюю многочасовую беседу Тихановской и ЦИК можно расценивать как давление на кандидата.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Соратница кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Мария Колесникова заявила, что не собирается уезжать из Беларуси. Соответствующее заявление она сделала на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент Sputnik.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Тяжелое решение: Тихановская записала обращение о своем отъезде

Соратница Светланы Тихановской также не исключает, что вчерашнюю многочасовую беседу Тихановской и ЦИК можно расценивать как давление на кандидата.

По словам Колесниковой, беседу в кабинете главы ЦИК со Светланой Тихановской проводили "высокопоставленные представители силовых структур".

Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова считает, что на кандидата оказывалось давление. Сама Тихановская не хотела покидать страну до того, как пошла в ЦИК.

Штаб Виктора Бабарико продолжает свою работу, сейчас там сконцентрированы на поддержке инициатив по контролю за результатами выборов, а также по поддержке белорусов.

"Мы официально объявляем набор волонтеров для скорой взаимопомощи. Нам нужны люди", – сказала Колесникова на пресс-конференции в Минске.

Как пояснила Колесникова, помощь будет предоставляться как пострадавшим членам избирательных комиссий, в том числе, в переобучении защите прав и поиске новой работы, также штаб надеется помогать пострадавшим во время протестов в Минске.

"Сейчас очень важна взаимоподдержка и взаимопомощь друг другу", – считает Колесникова.

Доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова подчеркнула, что штаб кандидата также продолжает работу. Сейчас они намерены опротестовывать результаты выборов. При этом Ковалькова подчеркивает, что штаб призывает отказаться от насилия как участников протеста, так и власти. Развитие ситуации Ковалькова видит в возможности переговоров с властями по теме остановки насилия и пересмотре результатов выборов.

С чего все началось

Накануне Центризбирком Беларуси озвучил предварительные результаты выборов президента. По предварительным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08%, Светлана Тихановская оказалась на втором месте с 10,09%.

После закрытия избирательного участка в Минске в районе Зеленый луг независимые наблюдатели пытаются наблюдать за подсчетом голосов - Sputnik Беларусь
"Честные люди": есть данные по 126 участкам

Тихановская объявила, что не признает их, поскольку озвученные объединенным штабом данные об итогах голосования на отдельных участках говорили об обратном – там Тихановская набирала существенно больше 50%. Вчера днем кандидат подала жалобу в ЦИК.

Позже в СМИ появилась информация о том, что Светлана Тихановская перестала выходить на связь. О том, что она покинула Беларусь и сейчас находится в Литве, стало известно утром во вторник: в штабе сообщили, что ее "вывезли белорусские власти".

Читайте также:

Лента новостей
0