Зарплаты строителей в Беларуси с 2019 года вырастут на треть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабочий на стройке
Рабочий на стройке - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент средняя зарплата специалистов строительной сферы в Минске достигает 1 тысячи рублей, в регионах – 800-900 рублей, но этого недостаточно для того, чтобы строители не ехали на заработки за рубеж.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Зарплаты строителей в Беларуси с 1 января 2019 года увеличатся на 30-35%, об этом рассказал министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок в эфире телеканала "Беларусь 1".

По словам главы ведомства, соответствующий документ уже находится в разработке. Это связано с оттоком специалистов строительной отрасли из Беларуси и нехваткой кадров. В Минархитектуры рассчитывают, что повышение зарплат изменит ситуацию к лучшему.

В данный момент средняя зарплата строителя в Минске достигает 1 тысячи рублей, в регионах – 800-900 рублей.

"Этого недостаточно. Мы вводим нормативный документ, чтобы с 1 января пошел расчет в новых цифрах – 30-35%", – отметил Микуленок.

Кроме того, планируется сделать условия работы и оплаты труда строителей в столице и областях одинаковыми.

Молоток, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пьяный строитель избил коллегу молотком из-за разницы в зарплате

"Разница в индексах действительно существовала. С 1 декабря ее уже не будет. Мы ее ликвидируем", – подчеркнул министр архитектуры.

Ряд мер по устранению проблем в строительной отрасли готовит Министерство архитектуры и строительства после семинара-совещания о повышении эффективности строительного комплекса с участием президента Беларуси Александра Лукашенко, который прошел 23 ноября. Глава государства потребовал завершить строительство долгостроев до июня 2019 года, возводить больше жилья в городах-спутниках и ликвидировать очередь многодетных семей на жилье.

Кроме того, Лукашенко рассказал, сколько должен стоить квадратный метр жилья, а также о том, как не допустить оттока строителей из Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0