Лукашенко рассказал, сколько должно стоить жилье

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВысотный дом, архивное фото
Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси предупредил, что повышение уровня зарплаты до 1 тысячи рублей не значит, что квадратный метр жилья должен стоить столько же.

МИНСК, 23 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе семинара-совещания по развитию строительной отрасли предостерег правительство от автоматического увеличения стоимости квадратного метра в связи с ростом зарплат.

Глава государства подчеркнул, что стоимость квадратного метра жилья – один из важнейших вопросов.

"Задачей правительства остается сохранение формулы "один квадратный метр с господдержкой не выше среднемесячной заработной платы", — отметил Лукашенко.

В то же время президент предупредил, что достижение уровня заработной платы в 1 тысячу рублей "не означает, что метр жилья автоматически должен стоить столько же".

Кроме того, белорусский лидер потребовал решить проблему долгостроев до конца первого полугодия 2019 года.

Александр Лукашенко на субботнике 2017 - Sputnik Беларусь
Лукашенко недоволен ситуацией в строительстве

"Сейчас таких домов в стране 35. Это, конечно, не 380 домов, как в 2013 году, но и их быть не должно. За каждым из них стоят наши сограждане", — напомнил чиновникам президент.

Лукашенко потребовал от представителей местных властей лично проконтролировать завершение строительства. По поручению главы государства Комитет госконтроля и Генпрокуратура должны будут проанализировать ситуацию с долгостроями и принять меры.

Кроме того, Лукашенко поручил на законодательном уровне определить Министерство архитектуры и строительства единым органом, формирующим государственную политику в этой сфере.

"Только профильное министерство должно устанавливать строительные нормы. Задача остальных — определять нормы эксплуатации и обеспечивать контроль за их соблюдением", — заключил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0