Белый дом: Байдену не нужна оценка умственных способностей

© AP / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Американский президент, который в последнее время все чаще допускает ошибки в выступлениях и странно выедет себя на мероприятиях, прошел ежегодное медицинское обследование.
МИНСК, 29 фев - Sputnik. Президенту США Джо Байдену не нужна оценка умственных способностей, об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.
"Президенту не нужна оценка умственных способностей, это не моя оценка, это оценка врача президента и невролога президента", - сказала она на брифинге.
По мнению Жан-Пьер, Байден "проходит оценку когнитивных способностей ежедневно", а 15 минут у доктора не выявили бы у него никаких отклонений.
Байден снова заявил о разговоре с покойным политиком – в этот раз немецким>>>

Ежегодное медобследование

В среду американский президент прошел медицинское обследование. По его результатам Байден заявил, что врачи не выявили ничего нового по сравнению с результатами прошлого года.
"Они решили, что я слишком молодо выгляжу", - пояснил он.
По итогам обследования Белый дом опубликовал заключение терапевта президента Кевина О'Коннора. В документе говорится, что Байден чувствует себя хорошо и в состоянии исполнять свои обязанности "в полном объеме и без исключений".
При этом в заключении указывается, что американский лидер страдает от ряда заболеваний, среди которых апноэ во сне, гиперлипидемия, гастроэзофагеальный рефлюкс и артрит. У него также имеется несколько участков лентиго и актинических изменений.
Бывший врач Обамы и Трампа требует от Байдена пройти когнитивный тест>>>

Проблемы с памятью

В последнее время у президента США особенно остро проявляются проблемы с памятью. Так, Байден несколько раз рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств упоминал их уже скончавшихся предшественников. Кроме того, он периодически теряется в пространстве на мероприятиях, а в своих выступлениях путает политиков и страны.
Волну вопросов породил и отчет спецпрокурора Роберта Хёра, подготовленный в завершение расследования о ненадлежащем хранении секретных документов Байденом.
В отчете он заявил, что возбуждать уголовное дело против президента США не имеет смысла, поскольку в суде перед присяжными может предстать "симпатичный пожилой мужчина с проблемами с памятью". Хёр пояснил, что при общении с командой спецпрокурора Байден не мог точно обозначить сроки своего нахождения в должности вице-президента, трудности для него составило и назвать день кончины своего сына Бо.
Американский лидер возмутился подобными оценками и заверил, что с памятью у него "все хорошо". Однако в конце своей речи снова перепутал страны, в этот раз - Египет с Мексикой.
Состояние здоровья Байдена неоднократно вызывало вопросы у республиканцев в Конгрессе. Оппоненты постоянно обвиняли главу государства в умственном упадке, требуя пройти необходимые тесты. Сам Байден при этом сообщал, что возраст его совсем не смущает.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0