Конгрессмены требуют, чтобы Байден прошел когнитивный тест

© AFP 2024 / STEFANI REYNOLDSПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Ранее конгрессмены уже направляли аналогичный запрос в течение нескольких лет, но тогда обращения были проигнорированы.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Представители Республиканской партии США направили письмо, в котором настаивают на том, чтобы действующий президент Джо Байден прошел тест на проверку когнитивных способностей и представил его результаты общественности.
В противном случае, считают авторы письма, американский глава должен отказаться от попытки переизбраться на второй срок.
"Мы призываем вас либо отказаться от попытки переизбираться на второй срок, либо пройти клинически подтвержденную оценку умственных способностей и сделать эти результаты доступными для общественности", – отмечается в письме, которое подписали более 60республиканцев.
В обращении также отмечено, что ранее республиканцы уже трижды отправляли подобные запросы, но Джо Байден так и не дал ответа ни по одному из обращений. При этом президент проходил медицинские осмотры в 2021 и 2023 году, но в их результатах нет информации о том, был ли им выполнен тест на проверку умственных способностей.
Напомним, что в апреле текущего года действующий американский президент официально объявил, что намерен выдвигаться на выборах главы государства в 2024 году. К началу второго президентского срока ему будет 82 года.
Оппоненты постоянно обвиняют главу государства в умственном упадке, требуя пройти необходимые тесты. Сам Байден при этом сообщал, что возраст его совсем не смущает.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Проверяли, есть ли мозг: Байден рассказал о перенесенной операции
Байден раскрыл тайну невидимого человека, с которым постоянно здоровается
Байден заявил, что работал в американской Секретной службе на Украине
Лента новостей
0