Байден снова перепутал страны: на этот раз Россию и Китай

© AP / Jacquelyn MartinДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Оппоненты американского лидера давно обвиняют его в умственном упадке, однако Белый дом не видит необходимости оценки способностей главы государства.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Американский президент Джо Байден в ходе выступления перепутал Россию и Китай, видеозапись опубликовало издание GB News.
Байден также заявил, что провел много времени с председателем КНР Си Цзиньпином.
"И когда я был вице-президентом, а президентом был… Мой президент сказал мне, что хотел бы, чтобы я познакомился с Си Цзиньпином. Потому что было ясно, что он возглавит Россию… Китай. И у нас как раз тогда с Россией были проблемы", — сказал президент США.
Он добавил, что прошел с Си Цзиньпином больше 27 тысяч километров по всей территории США, а также по территории Китая.
Бывший врач Обамы и Трампа требует от Байдена пройти когнитивный тест>>>

Проблемы с памятью

Байден является самым возрастным президентом США за всю историю страны и регулярно попадает в нестандартные ситуации.
Он часто допускает оговорки, путает американских политиков и глав других государств, а также теряется в пространстве на мероприятиях.
В последнее время проблемы с памятью действующего американского президента проявляются особенно остро: он регулярно рассказывает истории, в которых вместо действующих глав государств говорит про их умерших предшественников.
Так, на встрече с избирателями в Лас-Вегасе он рассказал, что недавно общался с президентом Франции Франсуа Миттераном - при том, что Миттеран скончался почти 30 лет назад. А через два дня на мероприятии в Нью-Йорке он сообщил, что в 2021 году общался с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем, который на самом деле умер четырьмя годами ранее.
Состояние здоровья Байдена неоднократно вызывало вопросы у республиканцев в Конгрессе. Оппоненты постоянно обвиняли главу государства в умственном упадке, требуя пройти необходимые тесты. Сам Байден при этом сообщал, что возраст его совсем не смущает.
В Белом доме также сообщали, что необходимости в оценке умственных способностей президента США нет. Пресс-секретарь Карин Жан-Пьер отмечала, что у Байдена "острый ум и он контролирует ситуацию".
Действующий американский президент при этом официально объявил, что намерен выдвигаться на выборах главы государства в 2024 году. К началу второго президентского срока ему будет 82 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0