Байден прошел медосмотр: ничего нового не выявили

© AP / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Обследование американского лидера длилось более двух с половиной часов, после него Байден заявил, что результаты ничем не отличаются от прошлогодних.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Президент США Джо Байден в среду прошел ежегодное медицинское обследование, сообщил пресс-пул Белого дома.
Там уточнили, что в медцентре американский лидер провел 2 часа 34 минуты.
Покинув учреждение, Джо Байден заявил журналистам, что ничего нового у него не выявили.
"Они (результаты обследования - Sputnik) ничем не отличаются от прошлогодних", - сказал президент США.
Год назад терапевт Байдена после обследования предоставил краткое заключение о том, что здоровье американского лидера в порядке и он способен успешно выполнять свои обязанности.
В этом году, как анонсировал Белый дом, результаты диспансеризации также будут обнародованы в обычном порядке.

Проблемы с памятью

На фоне того, что президент США все чаще стал допускать ошибки в ходе своих заявлений, в стране начали раздаваться многочисленные призывы включить в оценку состояния здоровья Байдена тест на умственные способности. Однако в Белом доме заявили, что такая проверка не нужна, поскольку глава администрации "контролирует ситуацию" и работоспособен.
В последние недели проблемы с памятью президента США проявляются особенно остро. Так, Байден трижды рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств упоминал их уже скончавшихся предшественников.
Очередную волну вопросов породил отчет спецпрокурора Роберта Хёра, подготовленный в завершение расследования о ненадлежащем хранении секретных документов Байденом. В отчете он заявил, что возбуждать уголовное дело против президента США не имеет смысла, поскольку в суде перед присяжными может предстать "симпатичный пожилой мужчина с проблемами с памятью". Хёр пояснил, что при общении с командой спецпрокурора Байден не мог точно обозначить сроки своего нахождения в должности вице-президента, трудности для него составило и назвать день кончины своего сына Бо.
На это Байден выступил в Белом доме со специальным обращением. Американский лидер возмутился подобными оценками и заверил, что с памятью у него "все хорошо". Однако в конце своей речи снова перепутал - Египет с Мексикой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0