Возраст не беспокоит: Байден заявил о намерении выдвигаться на выборы-2024

© AP / Patrick SemanskyПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Официального объявления об участии в следующих выборах действующий глава государства пока не делал, в отличие от экс-президента Дональда Трампа.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Американский президент Джо Байден заявил о том, что намерен участвовать в выборах главы государства в 2024 году, и возраст его не беспокоит.
"Наблюдайте за мной, - все что я могу сказать. Прошлым вечером я слышал, как люди говорили: "Боже мой, возраст больше не проблема", - сказал Байден в интервью CBS.
Он подчеркнул, что если бы думал, что у него есть какие-то проблемы со здоровьем, которые мешают выполнять работу, то был бы "полностью честен с американскими гражданами" в этом вопросе.

Байден при этом уточнил, что намерен выдвигаться в президенты США, хотя и не принял окончательного решения.
"Я не принял этого решения (выдвигаться в президенты). У меня есть такое намерение, полагаю, но я еще не принял твердого решения", - пояснил глава государства телеканалу PBS.
Ранее Байден уже сообщал, что намерен выдвигаться на выборы в 2024 году, однако до сих пор не объявлял об этом официально.
При этом его соперник на предыдущих выборах экс-президент Дональд Трамп уже официально заявил о своем желании участвовать в следующих президентских выборах
Напомним, что Байден является самым возрастным президентом США. К выборам ему уже будет 82 года.
Байден перепутал конфликт на Украине и войну в Ираке>>>

Все еще энергичен

Глава государства ранее заявлял, что все еще энергичен, несмотря на возраст, а если кто-то считает иначе, то "пусть сподвигнут" его не выдвигаться на следующий президентский срок.
При этом американский лидер считает вполне обоснованным беспокойство по поводу чьего-либо возраста, и все же, по его словам, лучший способ – это "наблюдать".
Байдена, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.
В минувшем году после оскорбления президента в адрес журналиста, письмо с такой просьбой направили почти 40 конгрессменов-республиканцев. Кроме того, экс-врач Белого дома конгрессмен Ронни Джексон и 13 конгрессменов также призвали президента США незамедлительно пройти подобный тест, заявив, что "снижение умственных способностей" и забывчивость американского лидера стали более заметными.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Трамп назвал Байдена умственно отсталым
Байден заявил, что работал в американской Секретной службе на Украине
Маск считает, что Байден слишком стар для второго президентства
Байден не стал отвечать на вопросы о Путине и убежал (видео)
Лента новостей
0