Бывший врач Обамы и Трампа требует от Байдена пройти когнитивный тест

© AP / Jacquelyn MartinДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Лечивший ранее американских лидеров Ронни Джексон вместе с 84 конгрессменами направил Байдену письмо с требованием протестироваться и обнародовать результаты исследования.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Конгрессмен-республиканец Ронни Джексон, ранее работавший врачом президентов США Барака Обамы и Дональда Трампа, совместно с более чем 80 коллегами направил письмо нынешнему главе государства Джо Байдену с требованием пройти тест на когнитивные способности, говорится в обнародованном в пятницу обращении законодателя.
Также в письме сказано, что о результатах тестирования Байден должен отчитаться перед гражданами США.
Ронни Джексон подчеркнул, что на протяжении 14 лет был врачом американских лидеров и ему известно, насколько тяжел президентский труд и морально, и физически.
"Это чрезвычайно ответственная работа, и отсутствие превосходного здоровья (у президента) ставит под угрозу существование нашей страны и жизни американцев", - отмечается в письме.
По словам Джексона, для США "наступили серьезные и опасные времена", но администрация Байдена, похоже, делает все, чтобы еще больше усугубить ситуацию.
В своем письме законодатель напомнил, что в прошлом левые радикалы и мейнстримовые СМИ настоятельно требовали от него провести когнитивный тест для Дональда Трампа, когда он занимал президентское кресло. Это было сделано, и Трамп "получил наивысший бал", отметил Джексон.
"Пришло время сделать то же самое в отношении президента Байдена", - заявил он.
По мнению конгрессмена, проведение базового теста на умственные способности американского лидера позволило бы администрации положить конец сомнениям, которые то и дело звучат относительно ясности ума Байдена.
>>> Белый дом не видит необходимости в оценке умственных способностей Байдена
"Американский народ больше не может задаваться вопросами о психическом и физическом состоянии нашего главнокомандующего и главы государства", - подытожил Джексон.

Секретные документы и усопшие вместо живых

В последнее время проблемы с памятью Джо Байдена начали проявляться особенно сильно. Так, трижды он рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств упоминал их уже скончавшихся предшественников.
Другую волну беспокойства породил отчет спецпрокурора Роберта Хёра, подготовленный в завершение расследования о ненадлежащем хранении секретных документов Байденом. В частности, в отчете Хёр указал, что возбуждать уголовное дело против президента США не имеет смысла, поскольку в суде перед присяжными он может предстать как "симпатичный пожилой мужчина с проблемами с памятью".
В документе спецпрокурор обратил внимание на то, что, общаясь с его командой, Байден не мог точно называть сроки начала и конца своей работы в должности вице-президента и забыл дату кончины сына Бо.
Американский лидер остался недоволен такими выводами спецпрокурора и выступил со специальным обращением. Он заверил, что с его памятью "все хорошо", однако в конце выступления снова перепутал Египет с Мексикой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0