Папа Римский назначил Клаудио Гуджеротти кардиналом

© Sputnik / Виктор ТолочкоАпостольский нунций Клаудио Гуджеротти отслужил мессу в Минске
Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти отслужил мессу в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Священнослужитель был апостольским нунцием в Беларуси с 2011-го по 2015 год. Став кардиналом, сегодня он является префектом Дикастерии по делам восточных церквей.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Папа Римский Франциск объявил о назначении новых кардиналов, среди них оказался и бывший апостольский нунций в Беларуси Клаудио Гуджеротти.
"Хочу объявить, что 30 сентября проведу консисторию, на которой будут возведены в сан новые кардиналы. Территории, которые они представляют, указывают на универсальность нашей Церкви", - сказал понтифик после традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра.
Всего новыми кардиналами станут 21 иерарх РКЦ. Из них 18 далее получат статус избирателей на выборах Папы Римского (проходят за закрытыми дверьми), то есть, потенциальными претендентами на папский престол.

Ключевой переговорщик

Напомним, с 2011-го по 2015 год Клаудио Гуджеротти был апостольским нунцием в Беларуси. Затем, до 2020 года, он выполнял ту же миссию на Украине, после – в Великобритании. С 21 ноября 2022 Гуджеротти является префектом Дикастерии по делам восточных церквей.
29 июня этого года в Минске состоялась встреча Гуджеротти с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником.
Легат прибыл в Беларусь в качестве специального посланника Папы Римского Франциска, чтобы принять участие в празднованиях, посвященных 25-й годовщине коронации иконы Будславской Божьей Матери.
"Основными темами обстоятельных переговоров стали текущая ситуация в евразийском регионе и в мире в целом, сотрудничество Беларуси с Ватиканом в многосторонних форматах, двусторонние отношения и контакты на различных уровнях со Святым Престолом", – говорилось в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.
Там также отмечалось, что стороны подтвердили взаимную нацеленность Беларуси и Ватикана на дальнейшее развитие двухстороннего сотрудничества и укрепление межконфессионального диалога.
Кроме того, в Минске Гуджеротти встретился с патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Заславским Вениамином.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Патриарх Кирилл и кардинал Дзуппи обсудили межцерковные отношения
Лукашенко: монахи Киево-Печерской лавры могут рассчитывать на приют в Беларуси
"Поклонение сатанизму": эксперт о гонениях на УПЦ и реакции Совбеза ООН
Лента новостей
0