Минск и Ватикан обсудили развитие сотрудничества

© МИД БеларусиКлаудио Гуджеротти и Сергей Алейник
Клаудио Гуджеротти и Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Представитель Святого Престола и глава МИД обсудили в том числе контакты Ватикана и Минска на разных уровнях.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник встретился с Префектом дикастерии по делам Восточных церквей Святого Престола Клаудио Гуджеротти, сообщили в пресс-службе МИД республики.
Встреча состоялась в четверг 29 июня в Минске, где представитель Ватикана находится в эти дни. Легат прибыл в Беларусь в качестве специального посланника Папы Римского Франциска, чтобы принять участие в празднованиях, посвященных 25-й годовщине коронации иконы Будславской Божьей Матери.
"Основными темами обстоятельных переговоров стали текущая ситуация в евразийском регионе и в мире в целом, сотрудничество Беларуси с Ватиканом в многосторонних форматах, двусторонние отношения и контакты на различных уровнях со Святым Престолом", – сказали в пресс-службе.
Там также подчеркнули, что стороны подтвердили взаимную нацеленность Беларуси и Ватикана на дальнейшее развитие двухстороннего сотрудничества и укрепление межконфессионального диалога.
Архиепископ Гуджеротти возглавлял посольство Ватикана в Минске в 2011-2015 годах, он хорошо известен в Беларуси. Будучи апостольским нунцием, поддерживал межконфессиональные контакты, а также контакты с белорусскими властями. Приезжал он в республику и после окончания своей миссии в качестве апостольского нунция.
Традиционный Будславский фестиваль, включенный ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, пройдет в этом году с 30 июня по 1 июля. В его рамках в этом году состоятся торжества, посвященные 25-летию коронации иконы Будславской Божьей Матери.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Ватикан будут продолжать диалог и сотрудничество
Последняя в Беларуси: Гуджеротти отслужил прощальную мессу в Минске – видео
Гуджеротти: только Бог знает, как мне больно расставаться с Беларусью
Лента новостей
0