Патриарх Кирилл и кардинал Дзуппи обсудили межцерковные отношения

© Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Перейти в фотобанкПосланник папы римского кардинал Дзуппи посетил Москву
Посланник папы римского кардинал Дзуппи посетил Москву - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Кардинал по поручению Папы Римского отправился с мирной миссией в Киев и Москву.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папский посланник по урегулированию ситуации на Украине кардинал Маттео Дзуппи обсудили вопросы межцерковных отношений, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамский Антония.
Предстоятель РПЦ принял посланника Папы Римского в четверг 29 июня в резиденции в Даниловом монастыре Москвы.
"Патриарх Кирилл с благодарностью отметил то обстоятельство, что Римско-католическая церковь оказывает содействие Московскому патриархату на Италийской земле, предоставляя ему в пользование храмы для нужд приходских общин. В Италии сейчас действуют почти 80 приходов Русской православной церкви. В том числе несколько приходов находятся на территории епархии города Болоньи, которую возглавляет кардинал Дзуппи", – сказал митрополит.
По его словам, визит кардинала проходил, прежде всего, по линии отношений между Святым Престолом и РФ.

Гонения на УПЦ

Патриарх также обратил внимание папского посланника на гонения, которым подвергается каноническая Украинская православная церковь со стороны Киева.
Как отметил митрополит, Кирилл упомянул факты преследования епископата, священнослужителей и мирян, захватов храмов.
"Святейший патриарх с сожалением отметил, что тема гонений на верующих Украинской православной церкви замалчивается в мировой информационной повестке. При этом папа Римский Франциск был одним из тех, кто публично высказался по этому вопросу и возвысил свой голос в поддержку монашествующих Киево-Печерской лавры, которые сегодня находятся под угрозой изгнания из обители", – сказа Антоний.

Визит Дзуппи

В мае руководитель службы печати Святого престола Маттео Бруни сообщил, что Папа Римский Франциск поручил кардиналу Дзуппи провести "миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности в конфликте на Украине".
Позже госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин проинформировал, что, по идее Франциска, эта миссия должна быть проведена в двух столицах – Киеве и Москве.
Дзуппи 5 и 6 июня побывал в Киеве, в Ватикане визит охарактеризовали как краткий, но насыщенный.
Во вторник кардинал прибыл в Москву, на следующий день встретился с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и главой Конференции католических епископов России архиепископом Павлом Пецци, а четверг – с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой и патриархом Кириллом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Патриарх Кирилл высказался о "попытке посеять рознь внутри страны"
Глава БПЦ освятил композицию, посвященную явлению Жировичской иконы
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0