БПЦ раскрыла подробности встречи владыки Вениамина и Папского спецпосланника

© Sputnik / Виктор ТолочкоАпостольский нунций Клаудио Гуджеротти отслужил мессу в Минске
Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти отслужил мессу в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Белорусский экзархат обнародовал информацию о встрече с архиепископом Гуджеротти по просьбам верующих, которые начали писать обращения в Минское епархиальное управление.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Православная и католическая конфессии в Беларуси могут заключить соглашение о взаимном признании прав собственности на церковное имущество, сообщили в БПЦ.
Данный вопрос обсуждался на минувшей неделе в Минске на встрече патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина со спецпосланником Папы Римского, архиепископом Клаудио Гуджеротти. На встрече также присутствовал апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич.
"(…) обсуждался вопрос разработки соглашения между БПЦ РКЦ в Беларуси о взаимном признании прав собственности на церковное имущество, которое в настоящее время принадлежит православным и римско-католическим общинам на правах собственности или пользования", – сообщили в пресс-службе Белорусского экзархата.
В соглашении планируют указать, что стороны обязуются отказаться от взаимных притязаний на церковное имущество, как в судебном порядке, так и в публикациях, отметили в экзархате.
Там напомнили, что в Беларуси имеется ряд культовых зданий и сооружений, которые в различные периоды истории принадлежали либо православным, либо католикам.
На встрече было отмечено, что подписание такого документа послужило бы "утверждению стабильности в обществе, межконфессиональному миру и, главное, дальнейшему росту взаимного доверия между христианами", сказали в БПЦ.

Византийский обряд

Там также сообщили, что на встрече были затронуты вопросы положения христианства в современном мире, религиозная ситуация на Украине.
По словам представителей БПЦ, особое внимание на прошедшей встрече было уделено принятому 30 марта 2023 года решению Понтифика об учреждении Апостольской администратуры для верующих византийского обряда в Беларуси. Теперь, согласно каноническому праву РКЦ, администратура получила статус к диотезии или епархии, что дает право рукополагать священников.
"Принятое в отношении белорусских греко-католиков решение вызвало недоумение у православного населения Беларуси, поскольку данное решение не способствует утверждению мира на белорусской земле, но, напротив, может внести напряженность в межрелигиозные отношения в стране", – подчеркнули в БПЦ.
Разъясняя причины принятия Папой Римским решения о придании общинам римо-католиков восточного обряда в Беларуси статуса Апостольской администратуры, архиепископ Клаудио Гуджеротти отметил, что оно было напрямую связано с событиями, происходящими в настоящее время на Украине.

Заверения Гуджеротти

В БПЦ отметили, что белорусские греко-католики проходили обучение в семинариях в основном на территории Западной Украины, где их рукополагали в священников и диаконов.
Поскольку с февраля 2022 года прямые контакты украинских и белорусских греко-католиков стали невозможны, Понтифик и принял решение об установлении для белорусских греко-католиков особого канонического статуса, наделяющего их независимостью от греко-католической иерархии на Украине путем учреждения для них Апостольской администратуры.
В БПЦ отметили, что Апостольский администратор белорусских греко-католиков Ян Сергиуш Гаек является по национальности поляком, был крещен изначально в латинском обряде и принадлежит к монашескому ордену Мариан (MIC).
В ходе встречи архиепископ Клаудио Гуджеротти заверил митрополита Вениамина, что в планах Ватикана не стоит вопрос рукоположения в епископский сан нынешнего апостольского администратора или его преемника, рассказали в БПЦ.
Была достигнута договоренность, что рукополагать новых священнослужителей для белорусских общин греко-католиков будут епископы латинского обряда белорусских епархий РКЦ в Беларуси либо апостольский нунций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Глава БПЦ освятил композицию, посвященную явлению Жировичской иконы
Какой монастырь БПЦ может принять монахов Киево-Печерской лавры
В Минске православные верующие отметили праздник святой Троицы – видео
Лента новостей
0