Папа направляет с визитом в Беларусь архиепископа Гуджеротти

© Sputnik / Виктор ТолочкоАпостольский нунций Клаудио Гуджеротти отслужил мессу в Минске
Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти отслужил мессу в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Поводом для визита в Минск бывшего папского нунция, хорошо известного в Беларуси, станут торжества в Будславе.
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Папа Римский Франциск принял решение направить в Беларусь с визитом бывшего нунция в Минске архиепископа Клаудио Гуджеротти, поводом для визита станут торжества в Будславе, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.
Архиепископ Гуджеротти возглавлял посольство Ватикана в Минске в 2011-2015 годах, он хорошо известен в Беларуси. Будучи апостольским нунцием, поддерживал межконфессиональные контакты, а также контакты с белорусскими властями. Приезжал он в Беларусь и после окончания своей миссии в качестве апостольского нунция.
"Папа Франциск назначил префекта департамента восточных церквей архиепископа Клаудио Гуджеротти своим специальным посланником (легатом) на торжествах по случаю 25-летия коронации чудотворного образа Будславской Божьей Матери", – сообщили в РКЦ в Беларуси.
Будславский фестиваль – одно из самых известных и массовых католических мероприятий в Беларуси. Образ Будславской иконы Божьей Матери – чудотворный, это самая почитаемая католическая святыня в Беларуси. На 400-летие святыни на Будславский фест собралось около 50 тысяч паломников, не только из Беларуси, но и из соседних страны – Латвии, Литвы, Польши, России, Украины.
Будславские торжества, как правило, проходят в первых числах июля.
Что касается анонсированного визита архиепископа Гуджеротти, следует отметить, что, когда он уезжал из Беларуси по окончании своей миссии в качестве нунция, то прощальный визит совершил в Будслав. Он неоднократно присутствовал на Будславском фестивале, который в 2018 году был включен список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Приезжал Гуджеротти в Беларусь и в конце 2020 года – тогда он встречался с белорусским президентом Александром Лукашенко. Тот декабрьский визит папского посланника в Минск пришелся на сложный период во взаимоотношениях белорусских властей и руководства РКЦ в Беларуси.
К тому моменту уже более двух месяцев в страну не пускали архиепископа Тадеуша Кондрусевича – из-за проблем с паспортом. Как заявил тогда президент Беларуси Александр Лукашенко, Кондрусевич "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну".
По словам Лукашенко, папский посланник Клаудио Гуджеротти, посетивший Минск 17 декабря, передал ему письмо от Папы Римского. В письме, среди прочего, содержалась просьба вернуть на Рождество Тадеуша Кондрусевича в Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Ватикан будут продолжать диалог и сотрудничество
Последняя в Беларуси: Гуджеротти отслужил прощальную мессу в Минске – видео
Гуджеротти: только Бог знает, как мне больно расставаться с Беларусью
Лента новостей
0