Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Поклонение сатанизму": эксперт о гонениях на УПЦ и реакции Совбеза ООН

Подписаться
Почему Совбез ООН не отреагировал на новые факты гонений на Украинскую православную церковь ― захваты храмов, нападения на священнослужителей и принуждения прихожан к отказу от веры, рассуждает глава правозащитной группы "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада.
Заседание членов Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа" на тему "Положение в области свободы религии и вероисповедания на Украине и преследование Украинской православной церкви" состоялось 12 мая в Нью-Йорке. Встречу открыл постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, который привел ранее необнародованные факты о масштабах гонений против представителей православия на Украине.
По данным постпреда РФ при ООН, по состоянию на 01.03.2023 зафиксировано 81 решение органов местного самоуправления о запрете деятельности УПЦ, а с 2022 года зафиксировано более 300 случаев захвата общин канонической Украинской православной церкви. Небензя также сообщил, что на территории Украины было открыто 61 уголовное производство в отношении священнослужителей УПЦ и вынесено семь приговоров в отношении клириков.
РФ требует от ОБСЕ реальных действий по защите религиозных свобод на Украине >>>
Перед делегациями стран-ленов ООН выступила и собеседница радио Sputnik Беларусь, глава правозащитной организации "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада. Однако, по ее словам, отклик представителей мирового сообщества на приведенные данные был предсказуем.
"Реакция членов Совета Безопасности при ООН, конечно, была ожидаема. В особенности, реакция США, Великобритании, Франции. Но это тот случай, когда ты ожидаешь услышать какие-то контраргументы, хотя, конечно, сказать им было нечего. Не может быть никакого контраргумента по поводу того, что права УПЦ действительно ущемляются", ― убеждена собеседница Sputnik.
Рейдерские захваты храмов на Украине, принуждение людей переходить из одной веры в другую, нападения на священнослужителей происходят на Украине уже не первый год, напоминает Тэрада. Эти жалобы были зафиксированы у верховного комиссара по правам человека ООН и в 2019 году, и в 2016 году, отмечает собеседница.
"Контраргументов как таковых не было, были, как всегда общие фразы. Заезженная пластинка, которую они вынуждены говорить, им диктуют ее страны-лидеры. Открытого понимания со стороны стран Запада мы не увидели. Были страны, которые поддержали. Различные реакции на все это. Но этот вопрос глубоко духовный и нравственный, и такая реакция коллективного Запада в полной мере показывает их нравственность", ― рассказывает Тэрада.
Сейчас, к сожалению, приходится наблюдать, как во многих странах "люди отдают предпочтение преклонению сатанизму", отметила Тэрада. " Все, что сейчас происходит и на территории Украины с канонической церковью, и в принципе с христианством по всему миру, это печально", добавила правозащитница.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Медведев: Зеленский предстанет перед судом за события в Киево-Печерской лавре
Лента новостей
0