ПАСЕ выступила за запрет участия атлетов Беларуси и России в олимпиадах

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкШиповки ямайского бегуна на беговой дорожке стадиона "Лужники"
Шиповки ямайского бегуна на беговой дорожке стадиона Лужники  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Межпарламентская организация настаивает, чтобы белорусских и российских спортсменов не пускали ни на олимпийские, ни на паралимпийские соревнования.
МИНСК, 23 июн — Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой не снимать запреты с атлетов из России и Беларуси, сообщили Sputnik в пресс-службе ПАСЕ.
Причем ПАСЕ настаивает, чтобы атлетам запретили ездить и на олимпиады, и на паралимпиады, и на "другие важные спортивные события". Ассамблея прямо связывает свою просьбу с событиям в зоне специальной военной операции.
Инициаторам обращения в МОК не нравится, что россияне и белорусы могут поехать на соревнования в статусе "нейтральных атлетов". Сторонники запрета считают, что "нейтральная" опция "не может дать необходимых гарантий и не станет ответом, достойным ценностей человеческого достоинства и мира, закрепленных в Олимпийской хартии".
При этом в редакции Хартии, которая действует с июня 2019 года, сказано, что "спортивные организации внутри Олимпийского движения должны соблюдать политический нейтралитет".
Также в документе есть запрет дискриминации политического характера.
Ранее в начале мая 2023 года президент МОК Томас Бах заявил, что делается все возможное для возвращения в олимпийское движение спортсменов с российским и белорусским гражданством.
>>> Вернутся ли спортсмены Беларуси на международную арену, рассказали в Минспорта

Спортивные санкции

Для спортсменов из Беларуси и России закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине. Белорусы и россияне не были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине-2022, а также к ряду чемпионатов мира и Европы.
Через год, в марте 2023 года, исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает СВО.
При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются. Также спортивные федерации вправе отказывать в участии спортсменам, связанными с вооруженными силами и органами безопасности.
Ранее власти Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Украины призвали исполком МОК передумать и дать рекомендацию не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в ОИ-2024 в Париже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕОК подтвердил: россиян и белорусов не допустят на Европейские игры
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Международная федерация каноэ допустила белорусов до соревнований
Лента новостей
0