ЕОК подтвердил: россиян и белорусов не допустят на Европейские игры

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТатьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото
Татьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Игры пройдут в Польше, в начале года ЕОК уже заявил, что никакие решения относительно потенциального участия атлетов из РФ и Беларуси в соревнованиях под его эгидой не коснутся Евроигр-2023.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Европейский олимпийский комитет (ЕОК) подтвердил, что спортсменов из России и Беларуси не допустят к участию в Европейских играх, которые пройдут в Польше. Об этом сообщает Inside the Games.
В январе ЕОК уже было объявлено, что любые решения, которые могут быть приняты по поводу участия белорусов и россиян в соревнованиях под эгидой комитета, никак не затронут Европейские игры этого года.
"Российские и белорусские спортсмены не будут выступать на Европейских играх в 2023 году ни в каком качестве. До начала соревнований осталось менее 40 дней, и ничего не изменится", – говорится в заявлении одного из представителей ЕОК.
>>> Решение об участии атлетов РФ и Беларуси в ОИ-2024 пока не принято – МОК
Евроигры-2023, на которых будут разыграны путевки на Олимпиаду в Париже, стартуют в Польше 21 июня и завершатся 2 июля. Соревнования развернутся на аренах Кракова и других городов Малопольского воеводства.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине.
Так, белорусы и россияне не были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине-2022, а также к ряду чемпионатов мира и Европы.
>>> МОК делает все для возвращения россиян и белорусов на соревнования - Бах
Через год исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и тех, кто не поддерживает СВО. При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Федерация гольфа допустила спортсменов из Беларуси и РФ к турнирам
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Международная федерация каноэ допустила белорусов до соревнований
Лента новостей
0