Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкСоревнования по велотреку, архивное фото
Соревнования по велотреку, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Постепенно международные спортивные федерации идут по пути ослабления давления на атлетов из Беларуси и России, допуская тех к участию в соревнованиях в нейтральном статусе.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил о своем решении допустить спортсменов из Беларуси и России к участию в международных турнирах, но только в нейтральном статусе, следует из информации, размещенной на официальном сайте организации.
"Разрешить на строгих условиях участие российских и белорусских спортсменов в турнирах международного календаря, включая Кубок мира, Кубок наций и чемпионаты мира в качестве нейтральных индивидуальных спортсменов без наличия каких-либо ассоциаций с Россией или Беларусью, их национальной федерацией или национальным олимпийским комитетом", – отмечено в заявлении.
Там также сказано, что данное решение было принято в рамках заседания правления UCI, которое прошло в Италии. Изменения вступят в силу с 1 июня текущего года.
При этом к спортсменам существуют строгие требования в отношении соблюдения нейтралитета. Так, атлеты не должны иметь отношения к армии или любым структурам госбезопасности, также спортсмены не могут демонстрировать государственную символику или как-то иначе демонстрировать свое отношение к России или Беларуси. Отдельным требованием является отсутствие со стороны участников турнира любой поддержки специальной военной операции, которая проводится на Украине.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и России был закрыт путь на международные соревнования в феврале-марте 2022 года. Главной причиной такого решения международные федерации называли ситуацию на Украине.
Поэтому белорусы и россияне не смогли выступить на Паралимпийских играх в Пекине-2022, а также на чемпионатах мира и Европы в ряде видов спорта.
Спустя год исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, однако в нейтральном статусе. При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются.
В последнее время и белорусских, и российских спортсменов уже допустили к соревнованиям по боксу, тхэквондо, скейтбордингу и другим видам спорта.
В то же время многие спортивные организации еще придерживаются санкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
European Athletics не собирается менять свое решение относительно белорусов
Лента новостей
0