Международная федерация каноэ допустила белорусов до соревнований

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГребля на байдарках и каноэ, архивное фото
Гребля на байдарках и каноэ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Санкции в отношении белорусских и российских спортсменов были введены после спецоперации на Украине.
МИНСК, 30 апр - Sputnik. Международная федерация каноэ (ICF) допустила спортсменов из Беларуси и России до соревнований, об этом сообщается на сайте организации.
Однако спортсмены смогут принимать участие в турнирах только в нейтральном статусе. Как поясняется, их допустят к соревнованиям только после того, как независимая комиссия рассмотрит заявки в части соответствия рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК).
При этом уточняется, что отстранение официальных лиц из России и Беларуси останется в силе.
Напомним, что накануне о допуске белорусских и российских спортсменов к соревнованиям сообщила Международная федерация дзюдо (IJF). Спортсмены смогут участвовать в турнирах международного уровня, но только в нейтральном статусе. Для оценки потенциальных участников из России и Беларуси на предмет их отношения к СВО даже наняты независимые эксперты.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и России был закрыт путь на международные соревнования в феврале-марте 2022 года. Главной причиной такого решения международные федерации называли ситуацию на Украине.
Поэтому причине белорусы и россияне не смогли выступить на Паралимпийских играх в Пекине-2022, а также на чемпионатах мира и Европы в ряде видов спорта.
Спустя год исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, однако в нейтральном статусе. При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются.
В последнее время и белорусских, и российских спортсменов уже допустили к соревнованиям по боксу, тхэквондо, скейтбордингу и другим видам спорта.
В то же время многие спортивные организации еще придерживаются санкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
European Athletics не собирается менять свое решение относительно белорусов
Лента новостей
0